Виват, кинофестиваль!

20.11.2008

Виват, кинофестиваль!Праздник кино откроется в «Киноцентре» 2 декабря. В течение трех фестивальных дней новгородцы смогут посмотреть 11 кинокартин, четыре из которых – премьеры.

Виват, кинофестиваль!Вместе с президентом «Вече» Светланой Дружининой на фестиваль прибудет ее муж, один из лучших кинооператоров страны Анатолий Мукасей. Горячий прием, оказанный новгородцами в прошлом году, видимо, подкупил любимца публики, народного артиста России Вениамина Смехова – он снова проведет открытие и закрытие фестиваля.  Его жена Галина Аксенова, доцент школы-студии МХАТ и замдиректора русской школы Мидлберийского колледжа США, также примет участие в фестивальных мероприятиях. Новгородцев ждут встречи с режиссером Галиной Евтушенко, актерами Александром Лазаревым-младшим, Дмитрием Миллером, Борисом Химичевым, Галиной Бокашевской, Юлией Деллос.

Как рассказала директор новгородского «Киносервиса» Нина Рятина, одним из главных событий станет премьера фильма Светланы Дружининой «Виват, Анна!» – седьмым из цикла «Тайны дворцовых переворотов». Событие долгожданное – вопреки современным тенденциям картина снималась несколько лет. Светлана Дружинина – ас по закручиванию экранных интриг. В роли восходящей на российский престол императрицы Анны Иоанновны блистательная Инна Чурикова, любовную линию поддерживает вымышленный персонаж Мадлен в исполнении нежной певицы Алсу, а появление героя Дмитрия Харатьяна возвращает в эпоху всенародно любимых «Гардемаринов».

Другая известная актриса, Наталья Бондарчук, также выбравшая стезю режиссера, привозит на суд новгородцев новую картину «Пушкин. Последняя дуэль» с Сергеем Безруковым в главной роли. В затравке сюжета светские сплетни вокруг семьи поэта и серия писем, порочащих имя его жены.  

Третий премьерный фильм снят молодым режиссером Николаем Дрейденом и уже успел отхватить на фестивалях несколько наград. «Придел ангела» сравнивают с «Островом» Павла Лунгина. Но сходство поверхностное. Это история сына священника, ставшего красным комиссаром, казнившего батюшек и переосмыслившего свою жизнь на острове Коневец. Фильм основан на реальных событиях – визит генерала Маннергейма в Коневецкий монастырь, таинственное покушение на его жизнь. К тому же критики говорят, что это самая достоверная картина о монашестве – дотошная съемочная группа просто измучила вопросами монахов Коневецкого монастыря. А в одной из главных ролей совершенно удивительная девочка, поразившая съемочную группу тем, что в свои 6 лет уже прочитала «Айвенго» и «Дон Кихота».

Другая традиционная часть программы – лучшие фильмы из коллекции «Госфильмофонда». На этот раз подборка, сделанная Зинаидой Шатиной (киноведом, почетным кинематографистом РФ, кавалером ордена искусств и литературы Франции), посвящена 100-летию отечественного кинематографа. Лекции Зинаиды Григорьевны – настоящее лакомство для киногурмана. На этот раз она представит такие уникальные ленты, как «Кровавая императрица» 1934 года с Марлен Дитрих в роли Екатерины II, первый российский игровой фильм «Понизовая вольница», легендарные «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» и материалы съемок братьев Люмьер в России 1896 года!

Одно из главных отличий фестиваля «Вече» – отсутствие профессионального жюри. Лучший фильм и самого популярного актера будут выбирать зрители, которым перед просмотром вручат специальные анкеты. Так что не пропустите одно из главных культурных событий года, готовьтесь, выбирайте фильмы и заранее позаботьтесь о билетах на открытие и закрытие – будет аншлаг!

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.