От смешного до великого…

01.11.2012

В Новгороде очень любят комедию! И пока репертуар театра драмы им. Достоевского регулярно пополняется ими, его огромный зал не будет пустовать. В этом еще раз можно было убедиться на премьере спектакля «За двумя зайцами»: зрители от души наслаждались бесхитростным сюжетом в эксцентричной постановке главного режиссера Сергея Гришанина, а некоторые, не в силах сдержать эмоций, даже азартно подсказывали героям реплики – прямо из зала.

 Для настроения…

Порадуем: на подходе еще одна комедия, на этот раз французская. Автор пьесы «Ужин с дураком» Франсис Вебер хорошо известен россиянам, по его сценариям сняты фильмы «Игрушка», «Папаши», «Невезучие». Да и любимые отечественные артисты не пренебрегают необычным сюжетом: один из самых ярких столичных дуэтов в «Ужине с дураком» Хазанов – Басилашвили. Постановкой спектакля на новгородской сцене занят режиссер Дмитрий Горник. Его неожиданная и смелая версия гоголевской «Женитьбы» в прошлом сезоне не осталась незамеченной ни зрителями, ни критиками, поэтому авторский подход режиссера к Веберу вызывает  любопытство. Премьера планируется на конец ноября.

…и для души

Но неужели только комедия интересна зрителю? А как же духовный репертуар, затрагивающий нравственные проблемы? Найдет ли он отклик в сердцах театралов? Как рассказал директор театра Виктор Назаров, ответ на этот вопрос попытаются дать два фестиваля – XVI Международный театральный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского и фестиваль «Театральное вече», который не устает удивлять разнообразием участников и поднимаемых ими тем.

Основная программа фестиваля Достоевского по традиции пройдет в Старой Руссе. Театры из Москвы, Петербурга, Томска, Вологды, Пензы, Германии и Сербии поделятся своим видением проблем, поднятых в произведениях великого писателя. Жюри снова возглавит Георгий Тараторкин – народный артист России, лауреат Государственной премии, президент ассоциации «Золотая маска».  

Откроется фестиваль 7 ноября в Новгороде – на сцене театра драмы пройдет спектакль «Село Степанчиково и его обитатели» русского духовного театра «ГЛАС» из Москвы. Театр носит статус государственного, его большие заслуги в области духовного возрождения Отечества отмечены многими наградами, а репертуар отличается жанровым многообразием и яркостью форм.

Спектакль «ГЛАСА» о жителях села Степанчиково вышел два года назад, сразу же вызвав острый интерес столичного зрителя. Как утверждают критики, «это не традиционный спектакль «по Достоевскому», а некое действо, в котором жизнь и смерть сталкиваются лбами – красочное, страшное и – правдивое». Вопросы, которыми задается режиссер Никита Астахов, поднимают спектакль на уровень высокого художественного обобщения: зритель верит в то, что происходящее на сцене встречается каждодневно в реальной жизни.

На фестивале «Театральное вече», который пройдет в декабре, театр «ГЛАС» также станет желанным гостем. Он планирует показать новгородцам удивительный спектакль «Возвращение», который в свое время был представлен в зале церковных собраний храма Христа Спасителя, что само по себе явление исключительное. Спектакль посвящен жертвенному подвигу  Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Также в «Театральном вече» примут участие коллективы из Москвы, Петербурга, Могилева, Харькова. Все они привезут спектакли глубокого духовного содержания. По традиции будут встречи со зрителями, где прозвучат пожелания и отзывы об увиденном, «круглые столы».

Дорогу молодым

Кроме того, есть задумка открыть при театре студию, где молодые люди, неравнодушные к этому волшебному миру, могли бы попробовать силы.

– И не только на сцене, – поясняет Виктор Евгеньевич. – Кто сейчас готовит звукорежиссеров, гримеров, осветителей? Работа в театре – особая форма существования, ее специфику можно понять только на практике, к ней надо иметь дар и талант. Возможно, наша студия поможет кому-то из ребят сориентироваться в выборе.

Кроме того, в труппу вернулся Сергей Семенцов, а с ним возобновляется «Театральная гостиная». Сюрпризы ждут в новом сезоне и детей: на новогодние праздники они увидят сказку «Золушка» в удивительных декорациях, с авторской музыкой.

– Это планы на ближайшие месяцы. О премьерах второй половины сезона пока не расскажем, – держит интригу Виктор Назаров. – Но, поверьте, зрителей ждет много интересного!



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.