От создателей Электроника до победителей Мегатрона

01.11.2012

Осознание того, что окружающий мир вполне может быть населен роботами, проникло в нас с выходом на экраны Электроника. Далее, с появлением Терминатора –1,2 и 3, который каждый раз говорил «I’ll be back» («я вернусь»), мысль усваивалась все сильнее. А теперь и правда – нас окружают роботы. И делают их наши новгородские дети.

На прошлой неделе в Великом Новгороде впервые состоялись состязания роботов – турнир по робототехнике «Планета Роботов». Было это в ДДЮТ имени Лени Голикова.

Созданием искусственного интеллекта (для начального этапа развития это сказано громковато, но зато как звучит!) на базе конструктора Лего занимаются в муниципальной гимназии «Эврика». Впрочем, на занятия в компьютерную школу «КЭШ» приходят дети из любых школ города. Те, кому быть творцом интересно. Те, кто готов кропотливо преодолевать технологические сложности. В таких детях здесь кровно заинтересованы. И есть мнение, что именно такие дети – будущее нашего города. Совершенно очевидно, что эту мысль разделяет и депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов, взявший на себя обеспечение «Планеты Роботов» наградным фондом. Чтобы было еще интереснее.

Созданным в «КЭШе» роботам предстояло состязаться в решении трех не самых сложных, на первый взгляд, задач. Пройти по линии, выбраться из лабиринта и выдавить из круга кегли. Последний конкурс, который можно назвать «задави искусственным интеллектом», и собрал наибольшее число участников – 25. Судьбу первого места, кстати, решила одна десятая доля секунды. Робот Classic (команда школы №2) победил Мегатрона. Для сравнения: робот Вася из команды «Новоскульцы» справился с заданием за почти 50 секунд. А такие роботы, как Чувачок и РоботЯшка, вообще сошли с дистанции. В последнем случае – женская логика, подкачала. Так команда девчонок из «Эврики» называлась.

Продолжение  для совершеннейших роботов и их создателей следует. Ближайшее – на соревнованиях в Санкт-Петербурге.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.