Кто не играет в хоккей-то?

08.11.2012

Осень. Грустно. В НХЛ локаут. Да и в Новгородской любительской хоккейной лиге (НЛХЛ), чей третий розыгрыш стартовал 23 октября, непонятно что…

 

За лето наша областная лига приобрела еще один ледовый дворец – ФОК «Кристалл» в Валдае. Игры теперь будут проходить и там. Зато потеряла 3 команды. «Псков» и «Порхов»  ушли домой – в собственный чемпионат. Новгородская команда ДЮСШ, одержавшая в прошлом сезоне победу в группе «В», расформирована. Юные хоккеисты выпустились и усилили другие клубы. А новые еще маловаты (в «Ледовом» растет замечательное поколение юных хоккеистов, но они пока еще  только «Йети» – читайте врезку).  В общем,  в нынешнем виде  лига состоит из 12-13 команд.

Обратили внимание, что цифра «плавающая»? И этому есть оригинальное объяснение.

«Штурм», «Динамо», «Валдай» и «Боровичи» – заявились в дивизион «Мастер». Остальные команды, отличающиеся от первой четверки по уровню квалификации, составили дивизион «Любитель». Это новгородские  «Новгород», «Белые волки», «Легион» и «Динамо-2» , «Валдай-2», «Боровичи-2», «Дружба» (Крестцы), «Ловать» (Парфино), «Кинеф» (Кириши, Ленинградская область) и новоиспеченный коллектив «Айсберг», представляющий областной центр.

Итого, казалось бы, 13.

Но 24 октября в матче открытия сезона в  лиге сильнейших прошлогодний чемпион области «Штурм» встречался с ХК «Динамо». И «бело-голубые» выглядели бледно – 13:2 победил «Штурм».

Ну, казалось бы, лед-то скользкий – всякое бывает… Но через день, 26 октября, в дирекцию соревнований поступило заявление ХК «Динамо» о том, что команда снимается с соревнований. Причиной было названо непредоставление хоккеистам «Динамо» в необходимом объеме тренировочного времени в «Ледовом», что, по мнению руководства ХК, и привело к снижению мастерства игроков.

Таким образом, «минус  1», и в дивизионе «Мастер» остается 3 команды, которые и должны будут в течение добрых 5-6 месяцев разыгрывать призовые места чемпионата Новгородской области по хоккею.

Напомним,  хоккейный клуб «Динамо» создан предыдущим главой УМВД по Новгородской области Анатолием Якуниным, и был этот проект весьма амбициозным. Полицейские, как бы в оправдание своего особенного служебного положения, получили в прошлом сезоне лучшее тренировочное время на льду. Чем, конечно, вызвали к себе неприязнь со стороны других хоккейных дружин и особый настрой при личном противостоянии. Впрочем, «Динамо» располагало хорошим для Великого Новгорода подбором исполнителей, и возглавил команду самый наш, казалось бы, профессиональный хоккейный специалист, дипломированный тренер Василий Левченко… Результаты «Динамо» в прошлом сезоне показывало весьма перспективные. В призеры, правда, с ходу попасть не удалось – финишировали на 4 позиции.

Параллельно в младшей лиге выступал фарм-клуб «Динамо-2», за который на лед выходил сам генерал Якунин. Но весной генерала перевели бороться с преступностью в первопрестольной. «Динамо» осталось без лидера, определявшего очень и очень многое…

И вот такой бесславный получился конец. Когда в хоккей играли во дворах (а у нас 90% хоккеистов застали те времена), в таком случае вслед уходящим пацанам понеслось бы унизительное: «че, зас…али?»

Впрочем, это еще не все. Параллельно с заявлением о снятии «Динамо» на стол легла другая бумага – о переходе 25 хоккеистов «Динамо» в «Динамо-2». Фактически команда сохранилась, но ушла в младшую лигу. Как бы в другой двор. Где пацаны бьют (по воротам) не так сильно…

…С чем не согласились представители других клубов НЛХЛ,  инициировавшие по этому поводу собрание. Вот выписка из его решения:

«Собрание состоялось 30 октября 2012 года в Великом Новгороде в Ледовом дворце. В нём приняли участие представители ХК «Новгород», ХК «Штурм», ХК «Белые волки», ХК «Ловать», ХК «Динамо-2» и представитель общественности. Были высказаны мнения о том, что переходы игроков, заявленных в Лиге «МАСТЕР» в Лигу «ЛЮБИТЕЛЬ», порядок которых не оговорен в действующем Регламенте, противоречат принципу деления лиг по уровню мастерства и, соответственно, не способствуют проведению соревнований в духе честной спортивной борьбы. Названные причины перехода игроков ХК «Динамо» в ХК «Динамо-2» и Лигу «ЛЮБИТЕЛЬ» признаны несостоятельными. Во-первых, заявление о непредоставлении льда для проведения тренировочного процесса является недостоверным. Во-вторых, высокий уровень мастерства игроков ХК «Динамо» неоспорим. Он подтверждён их успешными выступлениями в Лиге 1 Открытого чемпионата Новгородской области сезона 2011/2012 годов, выступлениями большинства из них в составах сборных Новгородской области во Всероссийских и региональных соревнованиях, в составах команд в матче-шоу лучших игроков области. Кроме того, участники собрания отметили, что переход игроков из Лиги «МАСТЕР» привёл к исключению из состава ХК «Динамо-2» 11 игроков более низкого уровня подготовки, для которых и организовывалась Лига «ЛЮБИТЕЛЬ». Эти обстоятельства противоречат задачам проведения соревнований:

• популяризация хоккея;

• повышение мастерства участников соревнования;

• организация досуга любителей хоккея, пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни».

 Результаты игр открытого первенства Новгородской области по хоккею.
Лига «Мастер»: Штурм — Боровичи 6:4, Валдай — Штурм 3:6, Боровичи — Валдай 2:5
Лига «Любитель»: Белые волки — Кинеф 6:4 , Динамо-2 — Кинеф 5:4, Айсберг — Дружба 2:12, Айсберг — Ловать 2:0. Валдай-2 — Новгород 4:6, Белые волки — Легион 9:1

А в это время…
Маленькие хоккеисты ДЮСШ «Спорт-Индустрия», команда «Йети» 2004 г.р. совершила свой первый дальний выезд – в Воронеж. Соперниками новгородцев стали «Нефтяник» (Альметьевск), «ВДВ» и «Буран» (Воронеж), «Старый Оскол», «Мечел» (Челябинск). «Йети» показали очень достойный хоккей, уступив в матче за 3 место только в серии буллитов.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.