Поступок шахматиста

08.11.2012

Новгородский шахматист и журналист Владимир Григорьев (кандидат в мастера спорта, текущий рейтинг ФШ НО – 2276) попал в хроники чрезвычайных  происшествий. С сугубо положительной стороны. Владимир Григорьевич в свои 74 стал спасителем слабой женщины от разбойного нападения.

Дело было в Москве, куда новгородские ветераны-шахматисты приехали на первенство России. Турнир проходил в спорткомплексе московского метрополитена, окруженном парком. В этом парке Владимир Григорьев  стал свидетелем нападения мужчины на женщину. Отчего это произошло, осталось за кадром, но наш шахматист увидел, как женщину схватили за горло.

Дальше все было быстро – как в быстрых шахматах. Владимир Григорьевич налетел на злоумышленника. Ошеломил его. Затем совершенно озадачил интеллигентнейшим обращением «на Вы» с употреблением «волшебного» слова: «Вытрите, пожалуйста, у вас кровь на лице…» А пока супостат приходил в себя, на помощь новгородцу подоспели и другие посетители парка. Владимир Григорьевич же бросился к жертве нападения и отнес ее к врачу.

Поступок, что и говорить – рыцарский. Хочется верить, что на месте Григорьева так поступил бы каждый. И не обязательно спортсмен. Но уж спортсмен – непременно: от шахматиста до боксера.

И в связи с этим…

С относительно недавних пор (с 2003 года) существует в мире такой вид спорта – шахбокс. Смесь шахмат и бокса. Первый раунд – шахматы (4 минуты, суммарное время на ходы в партии у каждого – 12 минут), второй – 3 минуты бокса. И так далее… Играют прямо на ринге. Тут уж не до сантиментов – либо мат, либо нокаут. Не спорт, а мечта!.. Хороший парень, проучи безмозглого хулигана – вкати ему детский мат и чувствуй себя победителем. Если уж не сумел – бери перчатки и покажи, как ты держишь удар. Выстоял? Остались еще мозги? Тогда дожимай соперника лошадью. Ой, я хотел сказать – интеллектом.

В воображении все это выглядит довольно заманчиво. И странно, что у нас в регионе о шахбоксе до сих пор – молчок. Особенно это странно в свете того, что нынешний глава федерации шахмат Новгородской области Дмитрий Игнатов – бывший боксер.  

Чемпионом Новгородской области 2012 года по молниеносной игре стал мастер ФИДЕ из Великого Новгорода Игорь Левада, в активе которого 9 очков из 11 возможных. Серебро завоевал Александр Хлебович из Боровичей, обошедший по дополнительным показателям новгородца Ярослава Ильинского. У обоих по 8,5 очков. 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.