Плюс на минус будет минус

08.11.2012

Публикуя в прошлом номере «ТТ» репортаж с финальной серии новгородской любительской хоккейной лиги (НЛХЛ), мы, признаться, думали, что на этом сезон хоккейный завершился. Однако он растянулся еще на месяц. Правда, это был уже хоккей «настольный».

 

Говорят, первый блин комом. И еще говорят, если у вас и седьмой блин получился таким же, то бросайте это дело и пеките комочки. У молодой новгородской областной федерации хоккея получился комом не первый и не седьмой блин. Скомканной вышла концовка основного турнира.

Финал, в который после долгого сезона выходят 2 лучшие команды, играют до 2 побед. «Штурм» без вопросов выиграл первую встречу у «Пскова» 6:3. И во второй за 4 минуты до сирены вел уверенно 9:6. И тут, в принципе, рядовое дело в хоккее – случилась драка…

Эмоции расплескались вследствие некачественного судейства — с этим не будут спорить обе стороны. Псковичи, помахав кулаками, даже в полном составе покинули лед. Но не из-за драки, а в знак протеста против арбитража. И вернулись только после продолжительных  уговоров, все-таки финал, люди на трибунах собрались. Кубки, опять же, заготовлены. И игру доиграли. «Штурм» победил. Можно переходить к награждению.

Но тут организаторы пошли на попятную. Было объявлено, что награждения не будет, пока результат матча не рассмотрит специальная дисциплинарная комиссия.

Ожидали решения СДК хоккеисты долго, не день и не два… И оно оказалось вне логики – 3:0 в пользу «Пскова», счет в серии 1:1, и это значит – третья финальная схватка. Техническая победа в подарок «Пскову». Почему? Если дело в драке – то в ней участвовали обе стороны.   Если в качестве признания плохой работы арбитров, то почему сразу победа, а не просто отмененный результат? Непознанное.

«Они назначают наказание, не предусмотренное не только официальными Правилами хоккея, но и Положением о чемпионате, которое сами же и разработали, – были едины в своем мнении хоккеисты «Штурма». – В соответствии с Правилами «Пскову» должны были засчитать поражение в тот момент, когда команда ушла с площадки и не возобновила игру в течение 2 минут, которые им должен был предоставить главный судья. Поэтому мы принципиально против третьего матча. Пусть федерация выкручивается, как хочет. Они не проявляют к нам уважения, хотя мы провели длинный сезон, получали травмы… Почему тогда мы должны уважать федерацию, которая за наши же деньги (турнир проводится на средства игроков команд) издевается, придумывая собственные неадекатные правила хоккея? В общем, мы говорим свое решительное «нет».

Мда, тупик… Бойкот «Штурма» означал бы победу «без победы» в НЛХЛ «Пскова» и  хороший такой раскол между новгородскими хоккеистами и их руководителями. Тем временем была назначена уже и дата третьего матча – 26 мая…

Ситуацию разрулил ХК «Псков». 24 мая в адрес федерации пришел факс следующего содержания: «В связи с травмами ведущих игроков ХК «Сборная Пскова» не может продолжить участие в финальной серии. Желаем успеха и дальнейшего развития новгородскому хоккею». Спасибо.

СДК быстренько собралась снова и засчитала в связи с неявкой соперника победу «Штурму» со счетом 3:0. «Штурм» – чемпион.

 

Когда-нибудь летописцы новгородского хоккея раскопают в архивах такую статистику. Сезон 2011/2012. Финал. ХК «Штурм» – ХК «Псков» 6:3, 0:3(-:+), 3:0 (+ :-). А ведь такое: ХК «Штурм» – ХК «Псков» 6:3, 9:8 было куда лучше, честнее и, главное, понятнее…  Но теперь это урок на будущее. Не играть в плюсы-минусы. Ведь, кажется, еще в средней школе, на другом уроке – математики, нас учили, что плюс на минус получается минус.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.