Ценность общения

27.11.2008

Наша мама – чудомама! Об этом сегодня смело могут заявить больше тысячи новгородских малышей. Их мамы не просто кормилицы, хорошие хозяйки, исполнительницы колыбельных, их мамы – продвинутые пользователи Интернета. ЧудоМама – форум, объединивший молодых родителей, пары, которые только планируют завести ребенка, и даже бабушек с дедушками.– Практически во всех городах России подобные форумы уже давно существуют. А у нас не было, – говорит руководитель проекта ЧудоМама Юлия Трофимова. – Но ведь в каждом регионе свои «мамские» проблемы. Хотелось общаться с соседками, которые в тех же песочницах гуляют, в те же поликлиники ходят. Вот и решила создать свой форум. Подруги поддержали. Но, конечно, не ожидала, что он станет столь популярен среди молодых родителей.
Новгородский форум ЧудоМама был организован 21 августа 2007 года одной из неравнодушных новгородских мамочек – Юлией Трофимовой. На тот момент дочери Юли Алене исполнился всего год. Сегодня форум насчитывает более 700 зарегистрированных пользователей. И ежедневно его читают еще тысячи гостей как из городов России, так и из-за рубежа.
Главная ценность проекта – общение. Молодые женщины, только-только познавшие радость материнства, сталкиваются с массой трудностей и проблем, на первый взгляд, неразрешимых. Но уже через пару минут находят и ответ, и совет: как справиться с коликами, чем накормить малыша и даже какие игры полезны в этом возрасте. А вообще здесь можно найти практически все сферы интересов любого человека – и кулинария, и домоводство, и братья наши меньшие, и все о женщинах за рулем. Правда, просто общением дело тоже не ограничивается. Новгородские мамы – люди небезразличные к любому горю. Всем миром они помогают детскому дому в Малой Вишере и детскому дому-интернату для умственно отсталых в поселке Шимск. Без чудомамской опеки не остались и дети-отказники, лежащие в больницах Великого Новгорода. Для них ежедневно собираются подгузники, лекарства, игрушки.
– Когда только родилась мысль о создании новгородского форума для мамочек, мы пытались найти помощь и у властей, и у предпринимателей, но нам везде отказывали, – признается Юлия Трофимова. – Теперь, когда сайт работает, на нас стали обращать внимание, с нами ищут сотрудничества. В том числе и депутаты городской Думы.
А пока реальную помощь мамочкам оказывают лишь добрые друзья сайта. Они же в большинстве своем – тоже молодые родители. Женщинам, сидящим дома в декретном отпуске, нередко требуется профессиональная помощь. Он-лайн консультации юриста, заведующего одним из детских садов Великого Новгорода, детского невропатолога – это пока все, на что могут рассчитывать чудомамы. А ведь порой возникает масса вопросов по детскому здоровью, не терпящих ожидания завтрашнего приема в поликлинике.
А с недавнего времени чудомамы еще и решили отстаивать свои права. Ну кто, если не они сами, донесет до властей массу трудностей, с которыми каждый день на улице сталкивается женщина с коляской. Поликлиника, аптека, магазин, почтовое отделение, сберкасса – попасть туда с детским транспортом зачастую невозможно. Открытое письмо в городской родительский совет  написано и уже даже рассмотрено. Результатов пока нет. Но чудомамы обещают, что не сдадутся.
Многие мамы, лишь однажды посетившие сайт, вливаются в дружный коллектив, охотно рассказывают о проекте своим знакомым. Форум ЧудоМама растет и с радостью открывает свои двери все новым и новым пользователям. Тем более, что молодых родителей в Великом Новгороде, к счастью, тоже становится все больше и больше.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.