Не героиня, но – Мать

27.11.2008

Считается, что семья – это семь «я». Как считать? Две бабушки, два дедушки, папа, мама и ребенок. Примерно так? Но это лишь один стандарт. Вернее – нестандарт. Ведь только три и более рожденных и выращенных ребенка обеспечивают человечеству рост и развитие. Это если математически…

Не героиня, но – МатьВ большой семье…

А по-человечески так: у новгородцев Максимовых, Нины и Евгения, детей в семье 11. Восемь мальчиков и три девочки. Удивительно и даже можно сказать – невероятно! Но – факт. Малоизвестный притом, поскольку даже не все соседи по дому знают, что рядом с ними живет семья – безусловный рекордсмен в Великом Новгороде.
– Как-то не привыкла я распространяться на людях на тему детей, – рассказывает Нина Алексеевна. – Ведь все по-разному реагируют на многодетных.
Действительно, реакция бывает неоднозначной. Типа, нарожали тут… Так относились к Максимовым даже некоторые официальные лица, от которых зависели жилищные условия многодетной семьи.

Семеро по лавкам. Хождения по мукам

– Жили мы в комнате от ДСК на Григоровском шоссе, и детей у нас тогда было пятеро, – вспоминает Нина Алексеевна. – Писали во все инстанции,  даже Терешковой (комитет советских женщин), Андропову… Они, конечно, «спускали» все эти обращения обратно новгородским властям. Те прилежно отвечали отписками: возможностей для улучшения условий для вас нет. По сути: «сами родили – сами и мучайтесь». Но в один прекрасный день муж собрал все эти письма с ответами и поехал с ними в Москву – в приемную Верховного Совета.
Так в 1988-м семья обрела достойное жилье – 4-комнатную квартиру на улице Октябрьской. Старший сын Алексей тогда еще в начальную школу ходил. Старшая дочь Катя – в детский садик. Еще троих, Аркадия, Сережу и Танечку, в ясли водили. Глава семьи Евгений Николаевич с утра до ночи работал в ПАТП – он и сейчас за «баранкой» на 9-м городском маршруте. Мать тоже работу нашла.
– Директора не испытывали большого желания брать меня с такой «оравой», – говорит Нина Максимова. – Поэтому я по сей день благодарна мастеру предприятия «Новолифт» Эдуарду Владимировичу Кирбаю за то, что он шел мне навстречу. И я, кстати, за 12 лет работы там ни разу не ходила на больничный! Одни дети болели – другие их выхаживали.

Зато как теперь хорошо!

А в новой квартире со временем появлялись новые жильцы: в 1988-м Юля, в 1990-м – двойняшки Вадик и Слава, а потом «погодки» Паша, Дима и Никита. Последние трое еще школьники, младший – в 8-м классе. Остальные дети уже либо работают, либо учатся профессии. Особый случай у Татьяны – она недавно родила Максимовым внука Андрейку. Кстати, все три девочки первыми вылетели из родительского гнезда – живут отдельно.
– Мне, конечно, стало тяжелее без них, – делится Нина Алексеевна, – не физически – морально. Но ничего, они все же рядом – приходят, звонят.
– Скажите, а как ваши родственники относились к появлению в семье новых и новых детей…
– Моя мама была против. Но, тем не менее, внучат на лето к себе в деревню брала. Помогала – не чужие ведь!
– А муж как реагировал на очередную беременность?
– Поначалу, конечно, без особого восторга. Но рождались-то, в основном, мальчики!.. Зато, представляете, как ему сейчас хорошо: приедешь на дачу, и только пальцем указывай!  
У Максимовых порядок во всем. Например, заведено, что у всех детей школьного возраста в 22.00 отбой. Телевизор в доме один и компьютер тоже – умейте, дети, ладить в борьбе за развлечения.
– В такой большой семье не может быть все идеально гладко, так что бывало, конечно, всякое, – говорит Нина Алексеевна. – Но главное, что мы и в горестях, и в радостях вместе.

Итак, 11 выращенных детей, 10 родов, суммарный срок беременности 7,5 лет. Понятно, что не ради наград росла семья Максимовых («Видно, судьба у меня, простой русской бабы, такая», – говорит Нина Алексеевна), но все же удивительно: при всем при этом Нина Максимова не мать-героиня. Есть у нее две «Медали материнства», второй и первой степени, но звания «Мать-героиня» нет,  упразднено оно в эпоху развала СССР. В этом году, «Году семьи», орден стал возрождаться – в  республике Тува, в Украине, в Москве… До России в целом это веяние еще не дошло.
Невероятно, но – факт.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.