«Право выбора» возвращается

15.11.2012

В пятницу, 23 ноября, в 12.00 на сцене КЦ «Акрон» пройдет спектакль «Право выбора» – пластическая притча по мотивам «Книги джунглей» Редьярда Киплинга. Исполнители – шоу-балет CREDO, детская хореографическая студия «Апельсин», DoubleSide Breakdance. Автор идеи и балетмейстер-постановщик – Светлана Сафарова.

 

Премьера этого пластического спектакля состоялась ещё весной и вызвала восторг зрителей самых разных возрастов и пристрастий. И вот спектакль снова на сцене!

– Рассказы Киплинга – лишь каркас, основа для тем и вопросов, которые мне захотелось разработать в либретто для пластического спектакля, – рассказывает Светлана Сафарова. – Зрители не увидят людей, изображающих животных. Все персонажи спектакля – «человеки», только принадлежащие разным кланам. Конечно, мы используем аллюзии на пластику зверей и птиц. Ведь и в жизни люди напоминают животных. Человек приходит в мир мнимой предопределенности, жестких и жестоких законов. Но у него есть право выбора пути, преобразования окружающей действительности.

В постановке создается особый мир, который одновременно напоминает реальный и в то же время фантастический, альтернативный повседневности. Детали костюмов, пластическая разработка персонажей отсылают зрителя к временам, когда человек еще не потерял связи с природой, искал в животных своих праотцов и защитников. Но в то же время музыкальные ритмы и хореографические стили, использованные в спектакле, убеждают – события происходят здесь и сейчас. И, что очень важно, в молодежной среде.

Классическая хореография, пантомима, абстрактные пластические этюды, брейкдансинг – язык этих форм творчества сложен и многомерен. И тем более он привлекателен для тех, кого завораживает красота, эмоциональность, магия, выраженные в движении тела. В спектакле «Право выбора» хореографические фантазии постановщика поддержаны видеопроекциями и даже шестиметровой куклой, которая олицетворяет могущественную и беспощадную Смерть. Но финал истории всё же светлый.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.