Хроническая льгота

15.11.2012

«Пустых» визитов в аптеку льготники могут избежать

Сфера обеспечения лекарствами по льготным рецептам в нашей стране (и Великий Новгород тут не исключение) сродни хроническому заболеванию: то лучше, то хуже. И отчего вдруг появляется лихорадка очередей и сезонный дефицит на конкретный препарат – не всегда объяснимо.

 

На работников аптеки №72, единственной в городе (не считая аптечных пунктов при поликлиниках), которая обслуживает до 9000 льготных рецептов ежемесячно, пожаловался участник Великой Отечественной войны Петр Васильевич Мурашов.

«Эта аптека не справляется со своими обязанностями. Лет пять тому назад я впервые как участник войны обратился с четырьмя рецептами, лекарство мне выдали по одному, а три рецепта вернули обратно. Мол, приходите, звоните, – пишет Мурашов. – Пришлось через месяц выбросить эти рецепты. Больше я туда не обращался, покупал лекарства за свой счет.

В августе 2012 года участковый врач  выписал мне льготные рецепты на панкреатин, предуктал, эссенциале форте, дефилак. Но все рецепты аптекой были возвращены. Мне заявили, что их надо переписывать на другие лекарства, приходите, звоните.

Кому нужна такая аптека? Мне 86 лет, я ограничен в ходьбе, а они заставляют ходить к ним и узнавать… Я видел, как и другие уходили из аптеки с неотоваренными рецептами. Видимо, работники аптеки заранее не требуют поступления нужных препаратов, а ждут, что им привезут. А с целью экономии денег заставляют переписывать рецепты на более дешевые и бесполезные лекарства.

Прошу в газете опубликовать мою жалобу и предложить городским руководителям принять соответствующие меры для улучшения работы аптеки.

Мурашов П.В.,

 участник Великой Отечественной войны».

 Ветеран, к сожалению, слово свое держит и в аптеку №72 не ходит. Судя по отчетам ООО «Новгородфармация», например, специально заявленный врачами госпиталя для него предуктал не выбран. Но это, скорее, исключение из правила: все лекарства по льготным рецептам больными, как правило, выбираются. И даже иногда «впрок», не в обиду им будет сказано.

Не стоит обижать и работников аптеки №72, которых, по утверждению руководства «Новгородфармации», «всегда дефицит»: на отпуск льготных лекарств специалисты идут неохотно, говорят, работа психологически тяжелая, не всякий выдержит.

Главная задача  аптек и аптечных пунктов оказывать услуги населению по отпуску лекарственных средств льготной категории больных. Заказчик всех препаратов – комитет по охране здоровья населения области. На основе персонифицированных заявок он составляет заказ  по лекарственным препаратам на год, а за это время могут измениться схемы лечения, переносимость препаратов больным, у какой-то группы больных обостряются хронические заболевания или возникают новые, появляется потребность в дорогостоящих лекарственных препаратах и т. п. Количество льготников, которые остались в программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами, последние два года примерно на одном уровне, вместе с тем растёт количество обслуженных рецептов. Только за первую половину 2012 года в Великом Новгороде отпущено лекарств по 139тыс.608 рецептам. И несмотря на эти трудности, ситуация, по мнению заместителя директора по вопросам льготного лекарственного обеспечения ОАО «Новгородфармация» Зои Терезановой, по сравнению с 2009-2010 годами  не такая сложная.

Работа  большая, но случаются и проблемы. Терезанова рассказала, что управлению по лекарственному снабжению и медицинскому обеспечению комитета по охране здоровья населения области приходится решать сложные задачи, чтобы максимально удовлетворить потребности больных. Так, были проблемы по тест-полоскам для определения сахара в крови (что важно для больных диабетом), когда за первое полугодие ушли все средства, отпущенные на год. Провели дозакупку и «влезли» в бюджет 2013 года, но пациентов без помощи не оставили.

–     Средняя стоимость рецепта ежегодно растет (современные стандарты лечения более дорогостоящие по сравнению с теми, что были год, три или пять лет назад), и выделяемые суммы за стоимостью рецептов в росте не успевают, – поясняет Зоя Васильевна. – В этом году сложилась средняя стоимость рецепта 534 рубля, но льготник приносит не один, а 5-8 рецептов, и препараты, прописанные в них, бывают очень дорогие – до нескольких тысяч рублей. Льготникам дали право выбора: стать участником Программы ОНЛС и решать свои проблемы совместными усилиями со здравоохранением или получать деньги и самому покупать лекарства. В результате в программе остались пациенты, стоимость ежемесячного лечения которых гораздо выше, чем выделяемые средства на одного участника программы. А принцип действия программы – страховой, и он таковым остался.

Если препарат на момент обращения больного отсутствует в аптеке, есть сроки отсроченного обслуживания рецепта – до 10 рабочих дней с момента обращения в аптеку (15 рабочих дней, если препарат выписывается через врачебную комиссию) в пределах действия льготного рецепта – 1 месяц. Специалисты аптеки согласно действующим приказам имеют право отпустить препарат-синоним или предложить замену на препарат-аналог по согласованию с лечащим врачом.

Можно ли уменьшить число «пустых» визитов льготника в аптеку? Можно, считают в «Новгородфармации». Желательно получать лекарства по месту их выписки (в аптечном пункте при поликлинике). Например, автор письма ветеран П.В. Мурашов приписан к госпиталю, заявка на лекарства для него делалась и в 2011, и в 2012 годах. Но к врачам госпиталя он не обращался. А если бы пошел туда, то вопросов по льготному обеспечению лекарствами, возможно, не возникло бы, считают в «Новгородфармации». Или  если бы обратился в аптечный пункт при поликлинике 4, куда он ходит к врачу по месту жительства (льготные препараты в эти аптечные пункты даются с учетом «своих» больных). А возникла бы  необходимость «переписать» рецепт, врач тоже рядом, в одном с аптечным пунктом здании.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.