Есть такая школа

15.11.2012

В редакцию пришло письмо от мамы школьника. С благодарностью педагогам.

«Крылатую фразу юного киногероя «счастье – это, когда тебя понимают» я вспомнила через несколько дней пребывания моего сына Сергея в школе №7. Смотрела на него и не могла поверить: сыну хотелось идти в школу. А сколько было сомнений, переживаний, слез. Мучил вопрос: согласиться с решением администрации о переводе сына в другую (седьмую!) школу или оставить его в прежней? Хотя отчетливо видела, что «родная» школа давно перестала быть для него родной.

 

Уже первая встреча с администрацией школы №7, ее учителями дала некоторое успокоение. Столько доброты и тепла я увидела в их глазах, услышала в их голосах. Потом такое же тепло шло от моего Сергея, когда он рассказывал о школе, об учителях, об уроках кулинарии, о новых школьных товарищах, о дежурстве по столовой, о спортивных мероприятиях и многом другом. Я слушала сына и радовалась вместе с ним.

Первого сентября этого учебного года я впервые за 9 лет со спокойной душой проводила сына в школу. Я знала, что все будет хорошо. Хочу от всей души поблагодарить коллектив учителей, директора школы Петрову Л.Д. за то, что их сердца открыты детям, что они готовы  согреть теплом своей души каждого ребенка в школе. Особенно теплые слова благодарности хочется выразить нашему классному руководителю Веприковой Галине Николаевне и учителю трудового обучения Чернышовой Валентине Николаевне.

С уважением, Т.Г. Петрова»

В этом году школа №7 отмечает свое 45-летие. И лучшего поздравления для ее педагогов, чем это признание-благодарность мамы ученика, пожалуй, и не придумать.

Нынешнее здание школы расположено  на ул. Троицкая-Пробойная. Ее директор Лариса Дмитриевна Петрова  рассказала, что в далеком 1967 году решением Новгородского горисполкома в городе была открыта вспомогательная школа. Она несколько раз меняла свое название, адрес, один директор сменял другого, но неизменными оставались и остаются ее цели – создание наиболее благоприятных условий для развития детей с ограниченными возможностями здоровья,  подготовка к самостоятельной жизни и труду.

Наряду с обычными предметами ребята  учатся  профессии. Выбор большой – штукатур, маляр, повар, столяр, швея. Окончив школу, выпускники идут работать на предприятия города или продолжают обучение в ПУ.

Лариса Дмитриевна подчеркнула, что наряду с традиционными, привычными досками и мелом в их школе  используются компьютеры и интерактивные доски, весь педагогический коллектив владеет информационно-коммуникативными технологиями. Не отстают от своих наставников и ученики. Ежегодно воспитанники школы №7 становятся призерами областного конкурса профессионального мастерства среди учащихся коррекционных школ.

А учитель Галина Николаевна Веприкова уверена, что даже бегу времени, которого не остановить, не подвластен дух школы. «Он не может постареть. Школе всегда будет 11 лет, ровно столько, сколько занимает путь ее учеников от первого и до последнего школьного звонка».                                           




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.