Вечная любовь по-японски

27.11.2008

Сюжет о двух влюбленных, воссоединению которых мешают судьба и люди, стар как мир. Но в каждой национальной культуре он обыгрывается по-своему. Свои Ромео и Джульетта есть и в Японии.  Их трагическая история будет разыграна 8 декабря на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского.Опера «О-Нацу» создана современным японским композитором Иссэй Цукамото по роману «О-Нацу и Сэйдзюро», который написал в 1707 году известный японский драматург Тикамацу Мондзаэмон.  Этот роман практически сразу был инсценирован и до сих пор считается одной из вершин японской литературы.
Сюжет разворачивается по-японски необычно. Приказчик семейства О-Нацу крадет деньги, отложенные на свадьбу. Решив отомстить, девушка по ошибке убивает другого человека. Ее возлюбленный Сэйдзюро решает взять всю вину на себя… Множество случайностей, ошибок и неожиданностей держат зрителей в напряжении до самого трагического финала. Но он светел и красив, как и все у этого прекрасного народа.
В России «О-Нацу» полностью исполняется впервые. Постановка интересна еще и тем, что в оркестре используются национальные японские инструменты, такие,  как сякухати.  
Спектакль  был высоко оценен московскими критиками: «Публике казалось, что они находятся в Японии и вся атмосфера зала пронизана ее духом. Завораживало все – и прозрачная музыка талантливого композитора, и обворожительные голоса певцов, которые пели на японском языке, и движения актеров, и яркие костюмы, и оригинальные декорации…» — писала газета «Культура». А газета «Московский музыкант» добавляла: «Прекрасно, глубоко сыграна роль главной героини. Широкий диапазон тембра голоса — от сдавленного шёпота до крика, эмоциональная отзывчивость, следование музыкальной интонации — всё сыграло на создание проникновенного образа».
Проект представляют Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ и Российско-японский Центр музыкальной культуры при Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.