При чём здесь Толстой?

15.11.2012

В Новгородском государственном музее есть уникальный экспонат – бронзовый бюст Льва Толстого. Когда-то он стоял на одноименной улице, ныне Чудинцевой. Появление этого бюста, как и название улицы в честь писателя, связано с одной очень увлекательной историей.

Как сообщается в книге Ивана Зайцева и Ильи Кушнира «Улицы Новгорода», улица Льва Толстого расположена на Софийской стороне, в центральной части города, и соединяет площадь Победы с площадью К. Маркса.

Археологические данные показывают, улица проложена была в этом направлении еще в X-XI веках. Под названием Чудинцевой упоминается она в летописях XII-XIII веков. Название Чудинцева получила по племени чудь, в земли которого уходила дорога.

Переименована была в улицу Льва Толстого после приезда в июне 1926 года в Новгород Анатолия Васильевича Луначарского. Он осмотрел тогда на Чудинцевой улице музей Льва Толстого, который создал у себя в доме местный житель В. А. Молочников, и горячо одобрил его старание увековечить память великого русского писателя. Дом Молочникова стоял на углу Чудинцевой и Десятинной. Разрушен был врагом во время войны. Сейчас на этом месте воздвигнут пятиэтажный жилой дом. Во дворе дома Молочникова был выстроен каменный павильон, где размещались вещи и книги Л. Н. Толстого. Во дворе, отгороженном металлической решеткой, стоял бронзовый бюст великого писателя, исполненный скульптором И. Я. Гинцбургом. В годы фашистской оккупации Новгорода памятник пострадал от пуль и снарядов, но, к счастью, уцелел (на снимке).

Лев Николаевич Толстой (1828-1910 гг.) приезжал в Новгородскую губернию в июле 1879 года вместе с сыном Сергеем. Он гостил у Любови Александровны Берс в Окуловском районе. В 1870-е годы Лев Николаевич Толстой усиленно работал над историей древнего Новгорода. Он изучал быт и нравы новгородцев и намеревался описать их в романе из времен Петра Великого.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.