Лёгкое касание

22.11.2012

Иногда природа бывает несправедлива, отнимая у человека одно из пяти дарованных чувств – зрение. Но человек научился к этому приспосабливаться. В обыденной жизни. С искусством сложнее – как оценить то, что не можешь увидеть? И тем удивительнее, когда это происходит.

В экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли есть раздел «Добрый дом», адаптированный для незрячих и слабовидящих людей.

Проект «Добрый дом» был поддержан в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», а также депутатом Думы Великого Новгорода Натальей Протасовой, генеральным директором «Мастер – Сити» Рамазаном Гузаировым и  директором Ювелирного дома «Аквамарин» Олегом Ткачуком.

«Добрый дом» состоит из авторских инсталляций члена правления Гильдии художественного проектирования России Леонтия Озерникова (Москва), которые включают в себя «Мост времени» и «Фарфоровое чудо».

В инсталляции «Мост времени» использованы изделия из фарфоровых предметов чайного сервиза завода «Возрождение», изделия из бисквита завода «Пролетарий» и фрагменты керамики XII-XIV веков. Инсталляция «Фарфоровое чудо» включает изделия из фарфора и бисквита на различных этапах обработки. Ко всем можно прикоснуться, что особенно важно для незрячих и слабовидящих посетителей.

В экспозиции «Музейный цех фарфора» также представлены рельефные изображения экспонатов, которые находятся в витринах,  брошюры с этикетажем, выполненные шрифтом Брайля, а также использован укрупненный текст для слабовидящих.

«Музейный цех фарфора» оснащен аудиогидами, позволяющими посетителям без помощи экскурсовода познакомиться с экспозицией. А еще экспозиция «звучит»: посетители слышат звук фарфорового производства, произведения С.В. Рахманинова, которые дополняют и расставляют акценты на отдельных предметах экспозиции.

     

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.