Глаза Дворжецкого

22.11.2012

– Меняю Видова на Дворжецкого! Еще у меня две Доронины и Марина Влади!

– Давай за Влади тебе Вертинскую отдам.

– Ну, да! Вертинскую легче достать.

Поняли, о чем речь? Повальный бум «косил» ряды девчонок (да и мальчишки тоже этим занимались, хоть и не признавались). Но мы, девочки, собирали открытки с артистами советского кино с какой-то маниакальной страстью! И влюблялись в экранных красавцев, манерно застывших на фото, подражали актрисам, рисуя стрелки «как у Светланы Светличной».

Ящик моего письменного стола был доверху забит такими открытками. Очень любила доставать свое богатство и рассматривать. Естественно, при этом мечтая быть похожей на первых красавиц отечественного кино: Элину Быстрицкую, Татьяну Доронину…

Сейчас эти фотопортреты выглядят немножко неестественными. То ли дело современные постановочные фотосессии актеров. А тогда на открытке-портрете «говорили» лицо, глаза.

Мы менялись открытками, «доставали» их любыми способами, пополняя коллекцию. Мама давала деньги на пирожки, а я с подружками бежала к киоску «Союзпечати» и скупала все, что могла, благо  открытки стоили на самом деле копейки.

Так я вообще о чем? Вчера сбылась мечта идиота. Нашла тематический альбом для открыток с актерами. И получила массу удовольствия, когда рассматривала их. Как будто вернулась туда, к идеалам детства.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.