Обратная сторона афиши

22.11.2012

Когда вы видите концертные афиши с именами знаменитых (или не очень) музыкантов, приезжающих в наш город, часто ли задумываетесь, а кто, собственно, их позвал? И почему?

За организацией любого выступления стоит тяжкий труд и конкретные люди. Илья Беляев – именно такой человек. Он один из организаторов в Великом Новгороде концертного агентства TRM Concert Agency.

Как признался Илья, сначала даже не предполагалось, что будет «агентство», которое займется организацией концертов. Просто поняли, что иначе нельзя.

– Я сам музыкант, играю в The RIGOR MORTIS, и, естественно, мы выступаем. За 5 лет концертной деятельности, когда в других городах России и ближнего зарубежья мы играли часто, в Великом Новгороде выступали всего 4 раза!

Все потому, что никто не мог организовать достойный фест. Тут проводились концерты, однако все это были солянки с кучей групп и стилей. А хотелось чего-то определенного, такого, как это делалось в других городах и не только в Питере или Москве. Кроме того, музыку такой направленности, как наша, в то время в городе не играл никто, кроме нас. Сейчас ситуация меняется, что радует!

На этом фоне у нас (мне помогает наш басист и вокалист Даниил Сукачев) и появилось желание сделать концерт своими силами. Я посмотрел, как делаются концерты в других городах, где мы выступали, увидел плюсы и минусы… Обзавелся знакомствами с нужными людьми, с которыми можно было решать вопросы помещения, аппаратуры.

Первый концерт сделали в мае 2009 года в существовавшем тогда клубе «Паутина». Это был небольшой пробник с участием только местных команд, нас (The RIGOR MORTIS) и пары молодых команд: ALL DEVOURING TIME и ARTIFICIAL SOURCE. Все прошло «на ура», но в скором времени «Паутина» закрылась.

Спустя год решились на более ответственный шаг и организовали фест с участием трех питерских команд (ТОКАРНЫЙ ПАРАЛИЧ, GoreAnus, Камфора Монобромата) и назвали его «NOVGOROD THE GRAVE METAL FEST». Названия дикие, но это уже было то, что мне хотелось видеть! И, судя по реакции, новгородской публике – тоже.

Потом прошел еще один подобный фест, «FESTERDAY FEST», ставший уже постоянным, где мы презентовали свой второй альбом. Участие в нем принимали москвичи PURULENT JACUZZI, ивановские CLIT’N’SLIT и несколько новгородских групп.

– Как вы находили группы для участия в программах?

– Мы знакомились на фестах, выступая в других городах.

Параллельно с этим появились связи с людьми, занимающимися организацией туров зарубежных групп в России. Мне предложили организовать в Новгороде концерт культовых американцев MASTER в феврале 2011 года.

И это, наверное, лучший организованный нами концерт. Пока… На разогреве у них были питерцы SEPTORY и STALWART, а также наши местные (G.R.I.T.H.) «Grievous Ramble In True Hereafter».

– Неудачи бывают?

– Однажды мы взялись за организацию выступления голландцев SINISTER на  «FESTERDAY FEST act 2», где играли мы сами, а также москвичи WARDER, ярославцы FERALIMINAL LYCANTHROPIZER и питерцы LACK OF TRUTH. И это был самый провальный концерт! Несмотря на приложенные усилия, народу пришло крайне мало. Получился большой финансовый «влет»… Подумывал даже завязать со всем, но впереди был юбилей нашей группы – 10 лет.

Отпраздновали юбилей весело: концертом с участием как уже знакомых групп-друзей, так и новых для новгородской публики белгородцев COPROBAPTIZED CUNTHUNTER и гостей из Украины  STALINO. Засветилась молодая новгородская команда  ТОТАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД.

На очереди был приезд голландцев HOUWITSER с поддержкой местных и питерских команд. И опять «влет», не такой большой, но все же… Через 3 месяца после HOUWITSER снова сделали фестиваль, где открыли новые имена: ENDLESS GLOOM из Орла, ANALIZADA из Питера и молодых новгородцев ROTTEN DICK.

Ну и последним прошедшим концертом стал «FESTERDAY FEST act 4», с приездом французов INFEST и украинцев SECTORIAL в сентябре этого года. Также были уже известные в новгородской тусовке ярославцы, мы и молодые OVERCAST из Великого Новгорода.

Теперь на очереди фестиваль 1 декабря в клубе «39». Там будут играть уже знакомые команды WARDER и STALWART, а также наши местные MORTUARY, GRITH и SWALE. Надеюсь на море драйва!

– Как выбираете место выступления и участников?

– Сложный вопрос. Проблема с площадками для выступлений в нашем городе остается… Более-менее пригодным для наших концертов вижу клуб «39». Хотя и он далек от идеала…

Что касается отбора групп… Мы занимаемся организацией концертов по направлениям death, brutal death, grind во всех его проявлениях. То есть делаем то, в чем разбираемся, хотя я слушаю много разной музыки, хожу на разные концерты.

Помимо стиля, нужно что-то из себя представлять, чтобы попасть к нам. Если имя группы мне ни  о чем не говорит, если я знаю, что концерт будет «в минус», я отказываюсь.

Также отказываемся, когда предлагают себя слишком часто… 3-4 концерта нашей направленности в год для Новгорода достаточно. Иначе – перебор, народ насытится и перестанет ходить.

Причиной отказа зарубежным группам может стать их запрос непомерных  гонораров! Сами понимаете, город маленький, цену на билет большую не сделаешь, как например в Питере или Москве, а при  маленькой цене билета приходится доплачивать из своего кармана, как это было в случае с SINISTER.

– Музыкальные вкусы новгородцев как-то влияют на организацию концертов?

– Безусловно, нам интересно, чем живет слушатель, и в нашей группе вконтакте http://vk.com/trmconcertagency есть опросник, в котором каждый может написать пожелание по поводу того, кого бы он хотел видеть у нас в городе.  

Мы по возможности выполняем пожелания. Часто просят привозить уже бывавшие у нас несколько раз группы. И это радует. Хотя хочется и разнообразия. Тем более, есть из кого выбирать. Причем российские группы порой лучше зарубежных себя показывают!



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.