Просто фантастика какая-то…

22.11.2012

Новгородский писатель Дмитрий Иванов выпустил новую книгу, роман «Замок Орх».

Дмитрий Иванов известен своими сказками для детей. Среди самых популярных – «Приключения земляничной феи» (аудиоверсию можно послушать в отделе мировой художественной литературы библиотеки «Читай-город»), а также либретто мюзикла «Сказы мальчика Онфима», поставленного на площадке в Новгородском кремле.

В романе «Замок Орх» есть единороги, драконы, магия и фантастические приключения. И хотя он рассчитан на детей от 10 до 15 лет, приключения в фэнтезийном мире придутся по вкусу и публике постарше.

Иллюстрации для обложки выполнила юная художница из Санкт-Петербурга Анастасия Колоницкая.

— Дмитрий, почему выбрали такой жанр?

— Фэнтези – по сути большая сказка. Сказка-повесть или сказка-роман. Выразительные средства этого жанра более яркие,  многообразные, сюжетная линия изобилует неожиданными поворотами и  разнообразием вероятностных событий. Читать интересно, одним словом.

В СССР фэнтези не знали. Но помню, как ещё в младших классах  мы зачитывались сказками Волкова про приключения Элли в волшебной стране, про Железного дровосека и Страшилу. Это по всем признакам фэнтези. Но тогда называли просто сказкой. А уже после прочтения «Властелина Колец» я понял, что очень люблю этот жанр.

— Долго писали книгу?

— Начал писать «Замок Орх» в 2006 году. А закончил в день своего сорокалетия 5 января 2009 года. За это время ещё успел написать «Приключения земляничной феи», «Морские сказки» и много рассказов.

— Сложно ли пробиваться новгородскому писателю?

— И да, и нет. Поначалу я пробовал рассылать книгу по разным издательствам. Ни ответа ни привета. Как на деревню дедушке. Изредка приходили ответы, что они перегружены произведениями этого жанра.

Но однажды я просто выложил на одном сайте детской литературы весь роман. На следующий день он с сайта исчез. Я уже хотел ругаться и жаловаться, но через полчаса получил письмо от издательства с предложением издать роман. Получается, пробивать роман было сложно, но в итоге он пробился сам.

— Кто издатель?

— Петербургское издательство «Написано пером».

— Где можно купить книгу?

— Пока она распространяется в электронной версии. Но сейчас решается вопрос об издании бумажной версии.

… И пишется продолжение романа под названием «Золотой Грифон».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.