Льготы «заморозят» до лета

04.12.2008

Администрация Новгородской области приняла решение перенести сроки монетизации льгот по услугам ЖКХ с 1 января на лето 2009 года (ориентировочно 1 июня или 1 июля).

Напомним, изначально планировалось, что с 1 января будущего года органами местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области вместо предоставления 50-процентной скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам, имеющим на это право, будет выплачиваться денежная компенсация (подробности см. в газете «Новгород», №48 от 27 ноября).

Решение о «замораживании» власти объясняют не тем, что различные службы не готовы к переходу на новую форму предоставления льгот (как раз в их готовности чиновники не сомневаются), а психологическим фактором. По большому счету, реформа коснется не только самих льготников, но и членов их семей, а это в общей сложности около 300 тыс. человек – почти половина населения региона.

– Начало года совпадает с объективно происходящими изменениями – повышением тарифов на различные услуги, – пояснил первый вице-губернатор Владимир Алфимов. – Кстати, мы приняли серьезное решение об ограничении роста тарифов в 2009 году: однозначно не будем выходить на те максимальные индексы, которые нам согласовала и рекомендует Федеральная служба по тарифам. Но и в этом случае с начала года люди должны платить повышенные суммы, а это не только финансовая, но и определенная психологическая нагрузка. Переход к новой системе оплаты жилищно-коммунальных услуг в летний период позволит эту нагрузку нам уменьшить.

Кроме того, по мнению Владимира Алфимова, пауза в полгода даст возможность еще раз внимательно проследить, как будет развиваться ситуация в жилищно-коммунальной сфере, как будут соотноситься уровень доходов граждан с обязательными платежами.

В любом случае, окончательно точку в вопросе о переносе сроков поставит областная Дума – проект решения, ориентировочно, будет рассмотрен 17 декабря. Хотя вряд ли у парламентариев здесь возникнут сильные разногласия. Ну а льготникам все равно придется готовить себя к мысли о предстоящей монетизации – несмотря на «замораживание», она рано или поздно состоится – таково требование законодательства, имеется и соответствующее поручение Президента России.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.