Ступить на театральные подмостки…

29.11.2012

«Приглашаются молодые люди и девушки от 17 до 25 лет, интересующиеся театральным процессом и желающие развивать свои навыки, таланты и идеи», – гласило объявление. Театральные курсы? А что, это любопытно.

Вместе со мной на объявление откликнулись 22 человека, которые и собрались на первую встречу в Академическом театре драмы имени Достоевского. Ее проводил главный режиссер театра Сергей Гришанин.

Встреча, как и полагается, началась со знакомства. Каждый коротко поведал о себе, и оказалось, что ряды театралов желают пополнить представители самых разнообразных специальностей. Это и дизайнеры, и журналисты, и юристы, и переводчики… Среди собравшихся были студенты и уже работающие молодые люди. Сергей Николаевич попросил признаться: а зачем они пришли на курсы?

Выяснилось, что обращение к театру продиктовано вовсе не жаждой славы и желанием стать звездой, а вполне земными целями. Кто-то пришел, чтобы стать уверенней в себе и избавиться от внутренних барьеров, кто-то, чтобы попробовать себя в новой сфере и тем самым внести разнообразие в жизнь, кто-то, чтобы проявить свои способности (а вдруг талант пропадает?), а кто-то решил посещать курсы, чтобы научиться грамотной и чистой речи.

Представители новгородских команд КВН заявили, что хотят отточить умение держаться на сцене и научиться чему-то полезному, чтобы стать еще веселее и находчивей.

На следующую встречу в театр пришли только 15 человек. Как заметил директор театра Виктор Назаров, проводивший собрание вместе с Гришаниным, это нормально. Просто некоторые поняли, что театр – это не то, что им нужно.

Директор разделил нас на 3 группы. В первую – вошли те, кто планирует поступить в вуз, чтобы после учебы стать профессиональным актером.

Во второй группе оказались ребята, которым больше интересна работа с гримом и декорациями. Ведь театр – это не только игра на сцене, требуется много людей, чтобы организовать и поддерживать процесс спектакля…

Третья группа состояла из тех, кто готов довольствоваться ролями в массовке и хочет научиться всему, что сможет пригодиться в жизни: выступать перед аудиторией, грамотно строить речь, уверенно держаться на сцене и т.п.

Потом начались игры. Они состояли из простых действий: коснуться руками коленей, хлопнуть в ладоши, вытянуть большой палец одной руки, назвав свой номер, вытянуть большой палец другой руки, назвав номер другого игрока, который проделывал то же самое. Казалось бы, простые действия! Но не у всех получалось.

Директор подбадривал: «Это из-за внутренней зажатости, от не-умения сосредоточиться или от того, что человек думает о чем-то другом».

Правила следующей игры вынуждали внимательно смотреть друг другу в глаза, что тоже требовало немалой смелости и раскованности. Царила веселая атмосфера. То и дело раздавался дружный хохот. Но в то же время ощущалось напряжение и волнение, ведь не все могут чувствовать себя свободно перед аудиторией.

–  Сегодня хотелось посмотреть, у кого какой интерес и с чем он связан, – сказал Виктор Назаров. – У нас есть свои корыстные цели, они в том, чтобы набрать ребят, которые свяжут свою дальнейшую жизнь с театром. Подготовительные курсы будут длиться столько, сколько вы захотите. Основная наша задача – дать вам время на раздумья, чтобы вы поняли, нужен ли вам театр. И нам не жаль тратить на это время.

Напоминаем, что занятия театральных курсов проходят каждый вторник, в 18 час. Записаться можно по телефонам: 77-25-33 и 77-31-13.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.