От маленького до большого

29.11.2012

Дворец детского и юношеского творчества имени Лени Голикова отметил зрелую дату – 60-летие.  Тот случай, когда без всякого кокетства можно сказать: душа  «именинника» была, есть и будет заразительно молодой. В стенах дворца живет – танцует, рисует, играет, мечтает, строит модели и жизненные планы – наше детство.

– В кружках дворца выросло не одно поколение новгородцев. Многие стали известными в городе людьми. Так, бывший чиновник мэрии Исак Фрейдман посещал кружок художественного чтения, а гендиректор института «Новгородгражданпроект» Владислав Букетов  занимался в студии бальных танцев, – говорит заместитель директора дворца Лариса Лесниченко.

{mosimage}История дворца началась в сентябре 1952 года, когда в нескольких кабинетах школы №4 открылись первые кружки Дома пионеров. В новое, выстроенное специально для детей, их творчества и развития, здание на нынешней Чудинцевой улице дворец въехал в ноябре 1958-го. На четырех этажах разместились кружки живописи, лепки, музыки, художественной вышивки, шахматный кружок, станция юных техников…

Сегодня во дворце занимаются  более двух тысяч юных новгородцев в возрасте от 4 лет до 21 года. Здесь действуют кружки, студии, ансамбли, клубы по  более чем десяти направлениям.

Как меняются предпочтения детей и родителей, какие новые запросы выдвигает общество?

{mosimage}– Стали менее популярны кружки кройки и шитья, – с ходу анализирует предпочтения времени Лариса Лесниченко. –  Возрождается интерес к шахматам. Набирают силу всевозможные виды конструирования – тико-конструирование (для самых маленьких), моделирование, робототехника.

Авиамодельный кружок существует во дворце с 60-х годов, и дети в нем, пусть несколько человек, были всегда, даже в кризис 90-х, когда закрывались промышленные предприятия и интерес к техническому творчеству, казалось, совсем утерян. Сегодня развитие детского технического творчества считают во дворце одним из приоритетных направлений. Хотя конструирование – дело затратное. Но активный интерес к развитию технического творчества, на основе современных материалов и технологий, демонстрируют, по словам руководства дворца, и мэр Юрий Бобрышев, и депутаты городской Думы, руководители некоторых предприятий города.

{mosimage}Всегда будут во дворце танцевальные коллективы. И хотя хореографических коллективов в городе много, дворец, убеждена Лесниченко, сохраняет конкурентоспособность. Почему?

– У нас свое лицо – определенный стиль в костюмах, в подборе музыки, танцев. Кто-то должен сохранять традиции? – спрашивает она, не требуя ответа. – Танцами занимаются с 4 лет и до 21 года. И проводят здесь времени больше, чем в школе или вузе.

Один из старейших коллективов дворца – Детская хоровая капелла. Ее выпускники работают в Москве, Санкт-Петербурге. Учеба в этих коллективах, резюмирует Лариса, становится образом жизни, потом профессией.

Самая выразительная тенденция последних лет, по словам  Лесниченко, – стремление родителей включить ребенка в систему дополнительного образования с самого раннего возраста. «Раньше дети сами в 6-7 лет выбирали, в какой кружок пойти. Сейчас родители стремятся уже в 3-4 года определить ребенка куда-то».  

Так, около двухсот малышей от 4 лет занимаются в школе раннего творческого развития под названием «Гномик». Специально под этот проект администрация дворца оборудовала кабинеты удобной для дошколят мебелью. Малыши занимаются по комплексной программе, включающей игры, английский язык, рисование, лепку, музыку. Это те направления, которые дают ребенку возможность развиться с творческой стороны.

На празднике, посвященном юбилею дворца, будет и пионерский горн, и пионерские песни. Что общего у юбиляра с его пионерским прошлым?

– Отношение к делу, к городу. Меняются названия, база, появляются новые возможности, но суть-то остается прежней. И те коллективы, которые у нас существуют много лет, это доказывают, – уверена Лариса Лесниченко.

Но мы же говорим, что время другое, ценности другие и дети стали совсем другими?

– Неправда! – возражает Лесниченко. – Дети те же. Они так же любят играть, двигаться. Им хочется петь, рисовать, узнавать новое. Они добрые, они хотят приносить пользу. Они активные. Может быть, в чем-то они даже лучше нас – больше знают, больше умеют.

В дни юбилея дворец говорит большое спасибо родителям своих воспитанников. Концертные костюмы, творческие поездки, участие в конкурсах – это все они. «Родители понимают, что ребенок должен чувствовать свой успех. У нас в городе замечательные родители!» – говорит Лариса Лесниченко. 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.