Бюджет прошёл первое чтение

04.12.2008

Депутаты Думы Великого Новгорода на очередном заседании приняли в первом чтении проект бюджета Великого Новгорода на 2009 год и плановый период  2010 и 2011 годов. Основные параметры финансового документа представила заместитель мэра, председатель комитета финансов Администрации города Екатерина Красновидова.

По ее словам, бюджет, как и в прошлом году, сформирован на трехлетний период, что позволит придать бюджетному процессу более предсказуемый и стабильный характер, учитывая существующие тенденции в социально-экономической политике города.

Проект бюджета Великого Новгорода на следующий год предусматривает общий объем доходов в размере более 4 млрд. 435 млн. 501 тыс. рублей, а его расходная часть составляет свыше 4 млрд. 594 млн. 516 тыс. рублей, так что ожидаемый дефицит — 6,1%. При этом рост собственных доходов на 2009 год к плановому уровню этого года составляет 108,1%. По прогнозным показателям на 2010 и 2011 годы доходная часть бюджета хоть и ненамного, но превысит расходную.

Екатерина Красновидова отметила, что бюджет на 2009 год носит социально ориентированный характер, его основные расходы коснутся образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты. В главном финансовом документе города учтено увеличение фонда заработной платы бюджетникам на 30%, а также повышение денежного содержания в следующем году у сотрудников органов внутренних дел и у муниципальных служащих.

Проиндексированы на ближайшие три года и расходы на питание и медикаменты, а также учтены в связи с ростом тарифов расходы на коммунальные услуги бюджетных учреждений. Среди приоритетных направлений бюджетных расходов – подготовка, организация и проведение торжеств, посвященных Ганзейским дням и 1150-летию Великого Новгорода, проведение работ по совершенствованию городской инфраструктуры.

Полностью проект бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов опубликован в спецвыпуске «Новгород официальный», а 11 декабря по нему пройдут публичные слушания.

Кроме этого, депутаты рассмотрели ряд других вопросов, в том числе внесли изменения в бюджет текущего года, откорректировали  программу «Развитие малого и среднего предпринимательства», утвердили программу приватизации муниципального имущества на 2009 год и другие.

Принято решение о награждении почетным знаком «За заслуги перед Великим Новгородом» полковника внутренней службы в отставке Геннадия Ивановича Арсентьева — бывшего председателя Новгородского горисполкома (12.1981-08.1983), бывшего заместителя начальника УВД Новгородской области.

Также решено установить мемориальную доску в честь известного новгородского композитора-песенника Виктора Никитина. Около тридцати лет Виктор Никитин был неизменным лидером, активным участником и руководителем хорового коллектива «Садко» завода им. Ленинского комсомола. Его песня на стихи Петра Сукнова «Закаты» присутствует в репертуарах ведущих российских хоровых коллективов.

Мемориальную доску в честь композитора предполагается установить на доме 3 по Мининскому переулку, где Никитин проживал с 1972 по 1997 годы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.