На условиях пожизненной ренты

04.12.2008

Проиндексирована базовая сумма для расчета размера пожизненной ренты на 2009 год для граждан, передавших жилье в собственность Великого Новгорода на условиях пожизненной ренты. Решение об этом приняла Дума Великого Новгорода на основании проекта, разработанного Управлением по жилищным вопросам Администрации города.

В соответствии с Положением о порядке передачи принадлежащего пожилым гражданам жилья в муниципальную собственность на условиях пожизненной ренты, размер базовой суммы, используемой при расчете выплат, подлежит ежегодной индексации. Индексация производится согласно индексу-дефлятору, применяемому при формировании бюджета города на очередной финансовый год. На 2009 год он составит 8,4%. Таким образом, базовая сумма для расчета размера пожизненной ренты с 1 января 2009 года вырастет с 660 рублей до 715 рублей. Напомним, в последний раз размер базовой суммы индексировался 1 сентября 2008 года с 600 до 660 рублей.

Как отметили в управлении по жилищным вопросам, в последнее время растет количество обращений пожилых граждан, желающих заключить договоры пожизненной ренты с Администрацией Великого Новгорода. В Администрации это связывают, прежде всего, с доверием граждан муниципальной власти в этом вопросе, а также с регулярной индексацией суммы выплат. Заметим, что с 1 января граждане по договорам ренты будут получать отнюдь не 715 рублей (это только базовая сумма). Конкретные выплаты в каждом случае индивидуальны и зависят от характеристик жилья, возраста пенсионера и т.д. С Нового года новгородцы, заключившие договор пожизненной ренты, в среднем ежемесячно будут получать от 3367 до 7214 рублей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.