Когда снег грянет…

06.12.2012

Приход зимы в минувшую пятницу прочувствовали все горожане – по неубранным и скользким дорогам, по перебоям в работе общественного транспорта, по множеству ДТП. А тут еще фуры, уходя с парализованной снегопадом трассы «Россия», пошли через город и встали пробкой на Торговой стороне и в Колмово. Протаптывая снежную целину, люди опаздывали на работу, учебу. Кто-то с ребенком так и не добрался до детсада, а кто-то и того хуже – не дождался застрявшей в снегу «Скорой помощи»…

Предупреждения о надвигающемся снегопаде синоптики и МЧС передали за четыре дня. Первый снег, да-да, который был месяц назад, уже тогда показал, что с организацией зимней уборки в городе не все в порядке. Но что именно? Деньги в бюджете заложены, аукционы проведены, подрядчики известны, с ними заключены муниципальные контракты. Остается одно – выполнять условия договора, под которым поставили подпись, и получать за эту работу деньги.

Кто и как выполняет задачи по зимней уборке города – бурно и подробно обсуждалось и проверялось на всех уровнях и разными инстанциями.

«За сутки выпала полумесячная норма осадков. В ночь на пятницу работали все наши исполнители муниципальных контрактов — ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» и «Трест зеленого хозяйства». Однако снега оказалось так много и он шел без перерыва, что просто не успевали… Я сам проезжал по маршруту, все, что можно, было задействовано», – сообщил заместитель главы администрации города Александр Розбаум на брифинге, созванном в минувшую пятницу.

{mosimage}По данным Центральной диспетчерской службы общественного транспорта, 30 ноября из-за невозможности передвигаться по дорогам сорвано 1956 рейсов из запланированных 4098 (47,7%); 1 декабря – 290 (9,9%); 3 декабря – 191 рейс (4,7%).

«Проверки в ночное время показали, что ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» должный уровень зимней уборки не обеспечен, улицы и дороги города находятся в ненадлежащем состоянии, на проезжих частях повсеместно наблюдаются снежные накаты, на пересечениях улиц образованы снежные валы, затрудняющие движение транспортных средств и угрожающие безопасности дорожного движения, не расчищены остановочные комплексы общественного транспорта. С учетом выявленных нарушений 29.11.2012 и 30.11.2012 прокуратурой города в отношении ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог», – это уже информация прокуратуры города.

{mosimage}– За 30 ноября и первые два дня декабря акты подрядчикам подписаны не будут, потому что сделанная ими работа не отвечает критериям качества – не были устранены наледи, допущена зауженность дорог, техническим заданием предусмотрена уборка мостов, путепроводов в течение 4 часов, дорог, по которым ходит общественный транспорт, – 12 часов, на уборку второстепенных улиц отводится не более 32 часов. Это выполнено не было, соответственно и не будет оплаты. День такой работы для основного исполнителя муниципального задания по механизированной уборке города ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» составляет 586 тыс. рублей. За три дня компании не будет выплачено свыше полутора миллионов рублей, – доложила председатель городского комитета по управлению ЖКХ Марина Белова на совещании, которое провел мэр Великого Новгорода.

Юрий Бобрышев неудовлетворительно оценил и работу подрядчиков, и всех, кто эту работу координирует. А как еще оценить то, что вместо необходимых 72 единиц уборочной техники САХ вывел только 35. О каком взаимодействии можно говорить, когда Спецавтохозяйство и Трест зеленого хозяйства не могут разобраться, кто за кем должен работать: один только прочистит тротуары, проезды, пешеходные переходы и автобусные остановки, а проходит техника другого и тут же заваливает их снегом по новой, насыпая брустверы вдоль проезжей части. «Так что, не всегда и количество работающих машин важно, важен, – подчеркнул Юрий Бобрышев, – результат».

«Да, – признает руководитель САХ Олег Гасанов, – был срыв, но в течение 6 дней весь город приведем в порядок».

– Какие 6 дней?! Сутки, не более, – требует мэр.

{mosimage}Марина Белова тут же напоминает строки контракта, где четко прописаны сроки уборки.

Подрядчики оправдываются, заявляют, что вся техника – сперва 35 единиц, а в выходные вдвое больше – работала, просто снега оказалось так много, что не успевали убирать. Еще мешал поток машин, некоторые водители на своих машинах влезали в колонну спецтехники и тем самым нарушали цикл уборки. Еще больше мешали автовладельцы, припарковавшие свои авто вдоль дорог. Да и сотрудники ГИБДД  пытались штрафовать тракторы и бульдозеры, которые направлялись под «кирпич» на очистку дороги, вместо того, чтобы не пропускать дальнобойщиков, пытающихся через город объехать закупоренную трассу «Россия»…

Но в это же время при таких же погодных условиях, как выяснилось, все было расчищено на дорогах пригорода и Новгородского района. И секрета в этом никакого нет – к работе коммунальных служб на договорах субподряда оперативно подключились строительные и ремонтные организации, имеющие технику и машины. В прошлые годы, говорят, по такой  договором оформленной схеме они работали на уборке города, а в этом году САХ и Трест зеленого хозяйства договоров субподряда им вовремя не предложили, в отличие от Новгородского района.

О состоянии дворов – разговор отдельный. За них отвечают управляющие компании и ТСЖ, так что все претензии новгородцев должны быть к ним. В пятницу-субботу большинство дворов не убирались (только за 29 ноября контрольно-административное управление мэрии выдало 20 предписаний за неубранные территории), хотя накануне каждому руководителю УК и ТСЖ было сказано, что надо готовиться – приближается снегопад. Реакция – только в пятницу появилось свыше десятка объявлений УК о том, что требуется на работу дворник с оплатой 8-10 тыс. руб.

{mosimage}Кстати, жители ряда домов в районе улиц Менделеева-Химиков не стали разбираться, кто и за что отвечает, быстро сами организовали субботник и собственными силами очистили дворы и парковки от сугробов. Оперативно сработали и руководители учреждений образования, с помощью старшеклассников освободив территории школ и детсадов от снега.

– Снег убирать тяжело, вот дворники и увольняются, новых не найти, – пояснили мне в одной из УК.

На одном из переходов обращаюсь к пожилой женщине, большой лопатой подчищающей пешеходный переход. Спрашиваю, как оплачивается такой нелегкий труд. Отвечает – 9-10 тысяч. Новичкам и того меньше, 6-7 тысяч платят. Но разве это деньги при такой нагрузке? Раньше объемы были меньше, а бригады вдвое больше.

Зарплатой недовольны и люди, занятые на механизированной уборке. Говорят, 15-19 тысяч маловато будет при таком-то графике.

 {mosimage}Самый ходовой товар – лопаты для уборки снега.
– Нет, – отвечают в одном из магазинов на пр. Мира. – Кто же знал, что так снег повалит…
– Были, но за 30 ноября за пару часов все размели, заказали еще, ждем машину, – говорят в одном из крупных торговых комплексов.

Проверки показали, что практически все дворы домов, находящихся в ведении УК «Новострой» и «Жилфонд», не убирались вовсе. Не намного лучше сработали и другие управляющие организации. На их безответственность особое внимание обратил и мэр. Надо, по его словам, «не жлобствовать, а подумать над тем, как заплатить дворнику за зимнюю уборку вдвое больше, чем за летнюю, ведь вряд ли найдутся энтузиасты, готовые махать лопатой за 12 тысяч рублей в месяц». Это касается не только дворников, но всех занятых ручной уборкой на пешеходных переходах и остановках. Таких, как, например, в районе рынка «Кочетовский», где люди из-за неубранного снега вынуждены были передвигаться «по каким-то норам». На подобные участки, по данным САХ, не хватает как минимум 8 человек.

Мэр предупредил руководителей коммунальных предприятий, подрядчиков, что, судя по прогнозу, ожидается вторая волна снегопадов и надо четко скоординировать все действия. Сейчас главное, по его словам, определить, какая помощь необходима подрядчикам — исполнителям муниципального заказа по уборке города. Снежный коллапс повториться в городе не должен.

Уже к среде подрядчики по договорам субаренды сформировали дополнительные бригады. К уборке привлечена техника и люди из муниципальных коммунальных предприятий и строительных организаций, есть договоренности о совместной работе с ГИБДД, чтобы процесс уборки проходил эффективнее. Остается проблема с транспортом, припаркованным где попало. Но, по словам мэра, сейчас на уровне области отрабатывается механизм принудительной эвакуации таких машин, мешающих уборке улиц.

Словом, как и год, и два назад, пока гром, вернее снег, не грянет… Хотя снега, как говорят метеорологи, в декабре ожидается меньше обычного, зато будет морозно. «Поэтому, – предупредил мэр руководителей муниципальных предприятий «Теплоэнерго» и «Водоканал», – в уборке снега помогайте, но не забывайте о главном – об обеспечении города теплом и водой».

По данным контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода, за неудовлетворительную работу по уборке снега и наледи в адрес руководителей УК и ТСЖ, исполнителей муниципальных контрактов направлено свыше 123 предписаний и составлен 31 протокол.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.