Власть Советам! Домовым

06.12.2012

В течение последнего месяца специалисты городского комитета по управлению ЖКХ инициируют проведение общих собраний собственников жилья для создания в каждом многоквартирном доме Совета дома.

«В соответствии с законодательством, если в доме выбрана УК, но не создано ТСЖ или ЖСК и в доме более 4 квартир, собственники обязаны избрать на общем собрании Совет дома, который имеет полное право представлять их интересы во властных структурах и действовать с пользой для них. Права и обязанности Совета дома определены новыми поправками в Жилищный кодекс РФ. Совет контролирует деятельность управляющей организации по управлению домом, работы по содержанию и ремонту общего имущества, качество коммунальных услуг. Это коллегиальный орган, который не упраздняет и не замещает общее собрание собственников помещений, но помогает ему принимать решения. Через свой актив  собственники должны решать главные вопросы, в том числе, по установке общедомовых счетчиков, на какие работы направлять деньги, собранные на содержание и капремонт дома, а также контролировать уборку дворов, что сейчас крайне актуально», – отметили в комитете.

На минувшей неделе Совет дома решением общего собрания собственников создан по ул. Черняховского, 88. А вот по соседству, Черняховского, 86, только два человека пришли на собрание, которое при такой явке, естественно, не состоялось, так что его теперь будут проводить заочно, пояснили в комитете. Такая же ситуация по домам по улице Тихвинской, на проспекте Корсунова и др. В настоящее время в Великом Новгороде без своего актива, то есть без Совета, остаются 74 многоквартирных дома (это 6,6% от общего количества МКД), жителям которых, судя по всему, безразлично, что делается в их доме, что будет с этим жильем и чем права и ответственность собственника отличаются от статуса просто жильца.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.