Жильё для двойни

06.12.2012

Дума Великого Новгорода  своим решением изменила порядок социальной поддержки семей, в которых родилась двойня.

Теперь соцподдержка в размере 400 тыс. руб. оказывается только семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ независимо от их среднедушевого дохода. Причем приобретенное или построенное жилье с использованием средств соцподдержки должно находиться на территории Великого Новгорода.

Кроме того, теперь на социальную поддержку могут рассчитывать семьи, в которых один или оба родителя зарегистрированы в Великом Новгороде не менее одного года или имеют временную регистрацию не менее трех лет на дату рождения детей и состоят в трудовых правоотношениях не менее одного года с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, находящимся на территории города.

Прокомментировать решение Думы мы попросили руководителя региональной общественной организации «Новгородский областной центр многодетной семьи» депутата  Татьяну СОКОЛОВУ:

– Бюджет города дефицитный, а у нас получалось так, что люди абсолютно обеспеченные обращались за социальной поддержкой (субсидией) и получали ее. Были и такие случаи, когда семьи использовали эту помощь для покупки жилья в других городах. А программа направлена на  улучшение демографической ситуации именно в нашем городе.

 Изменения направлены на то, чтобы помощь семьям, где родилось одновременно двое и более детей, сделать адресной. А то, что временная регистрация в Великом Новгороде на дату рождения детей должна быть 3 года, не ущемляет возможностей получения субсидии студентами вузов или работающими в городе и временно зарегистрированными.

Абсолютно правильным считаю и то, что социальная выплата выдается только на приобретение жилья.

По данным отдела ЗАГС по Великому Новгороду, с начала года в областном центре зарегистрировано 22 двойни. Правом на денежную выплату в размере 400 тыс. руб. из средств городского бюджета уже воспользовались девять семей.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.