Без кровли. Но с надеждой…

06.12.2012

Историки и реставраторы бьют тревогу: гибнет один из уникальных памятников XII века,  включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО , – церковь Петра и Павла на Синичьей горе в Великом Новгороде.

В приложении к газете «Новгород» – историческом вестнике «Наследие» за 15 ноября 2012 года подробно рассказывалось о бедственном положении этого памятника. А недавно участники V научно-практической конференции «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация» обратились с Открытым письмом к губернатору Новгородской области Сергею Митину, и.о. руководителя территориального управления Росимущества в Новгородской области Ольге Калининой и руководителю межведомственной комиссии по направлению «Сохранение, использование и популяризация историко-культурного наследия, развитие культурно-познавательного туризма» Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Владимиру Сарабьянову.

«Памятник находится в остроаварийном состоянии, близком к гибельному – отсутствует кровля, разрушается кладка, своды, не защищенные от воды и мороза, могут рухнуть в любой момент, – пишут авторы письма. – Между тем, речь идет об уникальном храме последней трети XII в. – одном из немногих сохранившихся памятников новгородской архитектуры домонгольской поры. Памятнике особенном, отличающемся от других строительной техникой, которую исследователи единодушно связывают с традицией полоцких мастеров… В 1961-1963 гг. по проекту Г.М. Штендера была проведена его реставрация. Но со временем кровли пришли в негодность, а реставрированный западный фасад обветшал, оконные проемы, во избежание вандализма, были заложены кирпичом. В 2002 г. составлен новый проект реставрации, поставлены леса, прохудившаяся кровля снята, установлен временный защитный шатер, и после этого работы остановились на много лет.  Десять лет выдающийся древний памятник стоит без кровли, с обнаженными сводами! Весной, после снежной зимы 2009 г., шатер не выдержал тяжести и рухнул…   Позднее шатер был отремонтирован, но храм до сих пор стоит без кровли и остро нуждается в компетентной инженерной диагностике основных конструкций (в первую очередь, сводов и арок) и определении дальнейших шагов по его спасению.  Недавние сообщения информационных агентств о том, что прокурорской проверкой установлено «неудовлетворительное состояние» памятника и зафиксировано отсутствие охранного обязательства на этот объект культурного наследия, не внушают особых  надежд на активизацию работы по его спасению. Если опасения специалистов подтвердятся и произойдет обрушение древнего храма, это будет означать не только утрату значимого элемента национальной культуры, но и останется в памяти потомков как свидетельство непростительного равнодушия к судьбе вверенного нашему государству национального достояния».

Письмо подписали все известные новгородские ученые-историки, археологи, реставраторы, сотрудники Новгородского музея-заповедника, а также ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Петрозаводска, Суздаля, историки из Болгарии.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.