Под двумя кодексами

04.12.2008

Правовое управление Администрации Великого Новгорода продолжает отвечать на вопросы горожан, поступающие в Администрацию города и редакцию газеты.

Требуется ли получение разрешения на индивидуальное жилищное строительство?

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Порядок выдачи разрешения на строительство определяется статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. Согласно пункту 17 статьи 51 названного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом России, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Для осуществления индивидуального жилищного строительства получение разрешения на строительство является необходимым.

Что делать, если гараж является «самостроем» и на него нет правоустанавливающих документов?

В случае, когда гараж построен на земельном участке, отведенном для этих целей в порядке, установленном законом, решение вопроса затруднений не вызовет. Во-первых, на основании пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, выдача разрешения на строительство не требуется. Во-вторых, согласно пункту 3 статьи 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документом, подтверждающим факт создания гаража и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация об объекте недвижимого имущества, на основании которой регистрируются права собственности.

Если же гараж построен на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, то на основании статьи 222 Гражданского кодекса РФ данный гараж признается самовольной постройкой и подлежит сносу построившим его лицом либо за его счет.

Можно ли выкупить отдельный земельный участок под отдельным гаражом? Какие существуют особенности оформления или регистрации прав на земельный участок под отдельным гаражом?

Такая возможность имеется. Так, согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с данным Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены данным Кодексом, федеральными законами.

Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не установлены особенности оформления или регистрации прав на земельный участок под отдельным гаражом.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.