Будем помнить

13.12.2012

Вчера во дворе гимназии «Исток» состоялось торжественное открытие Памятного знака в честь старшего лейтенанта Виталия Кузнецова, трагически погибшего 12 августа 2000 года на атомной подводной лодке «Курск» (К-141).

Новгород оставался единственным городом, не увековечившим память  земляка, жизнь которого оборвалась в связи с трагедией на «Курске». Ходатайство гимназии, направленное в адрес городских властей осенью 2000 года с просьбой разрешить установку знака в честь Виталия Кузнецова, было отклонено тогдашними депутатами по формальному признаку: есть положение об установке знаков и памятных досок, надо подождать 10 лет… Несмотря на это, в гимназии установили памятную доску и открыли экспозицию, посвященную выпускнику.

Год назад городская комиссия по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий вернулась к этому вопросу и дала официальное разрешение. Тем более, было соответствующее обращение Совета гимназии, ученического правительства и депутата городской Думы Андрея Ломанова.

Памятный знак в честь моряка-подводника Виталия Кузнецова изготовили на внебюджетные деньги. Пожертвования вносили учителя, родители гимназистов, ветераны-подводники, спонсоры, среди которых прежде всего депутат Андрей Ломанов. Все они собрались на церемонию открытия знака. Не было только родителей Виталия – отец уже умер, а мама лечится в санатории. Но об открытии знака в честь сына знает, говорит, что обязательно придет сюда позже и одна, потому что очень тяжела утрата…

Виталий Кузнецов родился в Новгороде 15 июля 1976 года, с 1983 по 1993-й учился в школе №27 (сейчас гимназия«Исток»), занимался в Новгородском клубе юных моряков, затем поступил в Высшее военно-морское инженерное училище им. В.И.Ленина (Пушкин, Ленинградская область). По его окончании сперва служил инженером электротехнического дивизиона на атомном подводном крейсере «Воронеж» (К-119), а 19 апреля 2000 года был назначен инженером ЭТГ на АПК «К-141». Погиб в море 12 августа 2000 года при исполнении воинских обязанностей, посмертно награжден орденом Мужества.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.