Беспокойная старость, или Годы без богатства

13.12.2012

Под председательством губернатора Сергея Митина прошло первое заседание межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей. Комиссия создана указом губернатора в январе 2012 года и собирается раз в год.

Сергей Митин отметил важность обсуждаемой темы: из 629 тыс. жителей области 167 тыс. человек (26,5%) – люди старше трудоспособного возраста. «Безусловно, это требует от властей всех уровней определенных действий, которые позволят пожилым людям чувствовать себя комфортно на протяжении всей жизни, быть активными членами общества, активными гражданами, – сказал глава региона. – Ну а если случатся какие-то проблемы, то решать их, используя все меры государственной поддержки».

Губернатор напомнил, что около 12% расходной части бюджета тратится на различные компенсации, социальные выплаты, субсидии, и большая часть этих выплат приходится как раз на пожилых людей. Он сообщил также, что для усиления административного воздействия на решение проблем вскоре будет назначен еще  заместитель главы региона – Алексей Афанасьев, который будет курировать вопросы социальной защиты.

Председатель комитета социальной защиты населения области Александр Дряницин доложил о деятельности комитета по реализации областной программы «Активное долголетие». Действуют 26 стационарных учреждений, 12 центров социального обслуживания на дому, 2 комплексных центра.  Создана система мобильных бригад для маломобильных граждан. Развивается служба сиделок. Пользуются спросом у пожилых людей курсы по обучению компьютерной грамотности. Комитет организует отдых людей пожилого возраста в загородных лагерях.

Но остро стоит, по мнению соцработников, вопрос о создании реабилитационной службы для пожилых людей в Великом Новгороде.   Подобный центр на 30 мест есть в Боровичах. В Великом Новгороде – всего лишь 10 коек на базе городской больницы.

– Сегодня сделан первый шаг – нам передано здание бывшего санатория-профилактория аграрного техникума. Но пока в рамках программы 2013-2014 гг. параметры средств  на ремонт здания не определены, – сетует Дряницин.

По предварительным оценкам комитета, на ремонт здания будущего реабилитационного центра требуется около 60 млн руб. Губернатор дал поручение финансовому комитету включить в проект бюджета на следующий год средства на разработку проектной документации, чтобы в 2014 году заложить деньги уже на ремонт и оборудование реабилитационного центра.  Пожилые люди смогут здесь пройти курс восстановления после болезни, заняться оздоровительными процедурами, лечебной гимнастикой и т. п.

Председателя областного совета ветеранов Владимира Арапова  беспокоит, что 12% пенсионеров области получают пенсию меньше 7 тыс. руб. «Как идет борьба с бедностью?» – задает он вопрос. Вице-губернатор Александр Смирнов тут же напоминает Арапову о субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг, о том, что пожилые люди живут в семьях, и т. д.

На комиссии обсуждались также вопросы обеспечения лекарственными препаратами и организации проезда до садовых участков по единым социальным проездным билетам.

Пожилые люди традиционно ассоциируются у нас с болезнями и бедностью. И для этого, увы, достаточно оснований. Но не надо забывать, что это очень разнородная группа. По возрасту – есть «молодые пожилые» (60-70 лет) и те, кому за 90. По образованию, стилю жизни и жизненным ориентирам. Есть гендерные различия – мужчины и женщины стареют по-разному.  

На мой взгляд, нужны программы занятости и переобучения (из 800 людей старше трудоспособного возраста, обратившихся в службу занятости в нынешнем году, трудоустроены, как прозвучало на заседании, только 80 человек и 22 прошли переобучение).

Хотя банки – заметили? – уже активно рекламируют кредитные программы для пожилых людей. Оценив высокую ответственность людей старшего поколения, кредитные учреждения, получается, увидели трудо-, а значит, и платежеспособность нынешних пенсионеров.

Правильно оценили ситуацию и некоторые досуговые учреждения – появляются танцевальные группы для «50 плюс», йога для пожилых и т. д.

Увеличение доли пожилых людей в обществе требует новых подходов к этой возрастной группе, правильно заметил Александр Дряницин.

Давайте сделаем достойной жизнь людей позднего возраста сейчас – тогда и собственная старость будет не страшна.

 

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения, пожилыми считаются люди в возрасте от 60 до 74 лет, старыми – от 75 до 89 лет, а те, кому 90 лет и старше, – это долгожители. 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.