В содружестве — сила

13.12.2012

На Х Всероссийском конкурсе «Лучший муниципальный служащий» в номинации «Социальное развитие» одним из лауреатов стала заместитель председателя комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, начальник отдела по воспитанию, дополнительному образованию и досуговой деятельности Тамара Владимировна Бурцева. В Москве, в Государственном университете управления, ей вручен нагрудный знак «Лучший муниципальный служащий». Кстати, для Великого Новгорода такая награда – первая, хотя  конкурс проходит уже 10 лет.

– Повысила  ли награда груз ответственности? – переспрашивает Тамара Бурцева. – Этот груз лежит на мне в комитете образования уже 16 лет, и чувствую его всегда.

Действительно, ответственности Тамаре Владимировне не занимать. За многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад в развитие системы дополнительного образования детей и подростков имеет многочисленные почетные грамоты и благодарности мэра Великого Новгорода, губернатора Новгородской области. Бурцева – Почетный работник общего образования Российской Федерации.

В Москве, на вручении нагрудного знака «Лучший муниципальный служащий» она говорила о Великом Новгороде, о том, как шла к конкурсу.

– Я ехала в Москву как представитель города, а потому в первую очередь рассказывала о Великом Новгороде и о значимости для его населения представленной на конкурс работы. Это программа «Содружество», которая так или иначе затрагивает всех горожан. Здесь и воспитание детей средствами массовой информации, воспитание во дворе, в школе, в семье. Это действительно влияет на развитие города, ведь как город будет дальше развиваться, зависит от системы образования, прежде всего. И от семьи. От того, какую смену мы все вместе себе вырастим.

Тамара Бурцева с 1979 года после окончания Новгородского государственного педагогического института по специальности «География и биология» работала в системе дополнительного образования Новгорода. Была руководителем кружка юннатов на областной станции юных натуралистов, потом ее руководителем. Затем перешла в комитет по образованию. Закончила Академию госслужбы, потому что уверена, что повышение квалификации и получение второго высшего образования для чиновника необходимо.

Помню случай. Позвонила Бурцевой на мобильный, а она в это время находилась где-то в районе на приемке детского лагеря к лету. Тем не менее ответила на все мои вопросы, по памяти «сыпала» цифрами: объемы освоенных средств,  кв. метров, количество детей в смене…

– Память приходит с годами, – улыбается Тамара Владимировна. – Особенно, если все видишь и проверяешь сама. Это не потому что не доверяю, а потому что хочу обладать четкой информацией, чтобы знать, как помочь, если, например, что-то не получается в учреждении (смета не так составлена, денег не хватает и т.п.)

Что касается планов, то их много. Вот десять лет назад создали катки, они и сейчас работают. Проводим на них  дворовые соревнования, городские. Устраиваем конкурсы на лучшую спортивную площадку, слет юных инспекторов дорожного движения и т.д. Привлекаем к работе социальных партнеров: предприятия, учреждения социальной сферы, епархию. Получается настоящее содружество.

   

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.