Первая Рахманиновская

04.12.2008

Детской музыкальной школе имени С. В. Рахманинова  1 декабря исполнилось 60 лет.

Решение о ее открытии было принято еще в 1940 году, но воплотилось оно только через три года после войны. Новгородцы, жившие среди руин и в землянках, всей душой тянулись к искусству. Детишек, желавших заниматься музыкой, было так много, что принимать приходилось по конкурсу.

Своего помещения у музыкальной школы не было, поэтому занимали несколько классов общеобразовательной школы на Посольской. Первыми открылись классы скрипки и фортепиано. Поскольку инструментов катастрофически не хватало, выполнять домашние задания юным музыкантам частенько приходилось здесь же, в школе: честно отстояв очередь, можно было поиграть ровно полчаса. А преподавательница фортепиано Анна Сергеевна Иванова даже занималась с учениками у себя дома, на чудом уцелевшем под бомбежками рояле.

Первым директором школы стала Софья Владимировна Ковалева – преподаватель фортепиано, отличный организатор и энтузиаст своего дела. Под ее руководством школа окрепла, разрослась.

В 1967 году, занявшись по инициативе директора Светланы Яковлевны Бубновой  изучением и пропагандой творчества уроженца Новгородчины, пианиста и композитора Сергея Рахманинова, школа вышла на новый уровень. Музей Рахманинова, открытый здесь и получивший статус народного, посетили такие знаменитые деятели искусств, как дирижер Евгений Светланов, пианист Михаил Плетнев, искусствовед Игорь Бэлза и, конечно, потомки Сергея Васильевича.  Свое мастерство дарили ученикам и преподавателям школы композиторы Дмитрий Кабалевский и Николай Раков, выдающиеся пианисты современности Алексей Скавронский, Александр Бахчиев и другие.

Многие из выпускников выбрали музыкальную стезю и сегодня преподают в учреждениях культуры Новгорода и области, Москвы, Петербурга и даже за рубежом.  А в педагогическом коллективе школы есть те, чьи детские фотографии с первых послевоенных концертов бережно хранятся в архиве и кто с полным правом может сказать: «История этой школы – это и моя история».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.