Разрешите ангажировать на танец

13.12.2012

Вы только послушайте, как звучит: полонез, экосез, лансье, мазурка… Музыка! Между тем, это не просто красивые слова. Это названия старинных танцев. Пару веков назад этим танцам учили с детства, чтобы потом блеснуть на балу.

В середине XIX века в Новгороде на главной городской площади было построено здание Дворянского собрания по проекту петербургского архитектора А.И. Штакеншнейдера. В его парадных залах проводились музыкальные вечера, концерты, спектакли. Ежегодно в декабре устраивался традиционный зимний бал, на который съезжалось «благородное дворянство со всей губернии».

{mosimage}Традиция зимних балов в Дворянском собрании возрождается.  Новгородский музей-заповедник имеет честь сообщить: в здании Дворянского собрания 22 и 23 декабря будут даны зимние театрализованные балы. «Бал в губернском городе N…» – реконструкция именно провинциального бала с его особенной атмосферой. Участникам предоставляется  уникальная возможность окунуться в атмосферу великосветских вечеров XIX века, познакомиться с бальным церемониалом и правилами этикета. Обязательные условия для гостей – вечерние наряды для дам и кавалеров (платья, костюмы, туфли, желательны перчатки и веер).

А в преддверии этого проходят мастер-классы по историческим танцам XIX века (на фото). Хореограф Галина Николаевна Иванова, художественный руководитель хорео-графического ансамбля «Настенька», знакомит желающих с основами русского лирического танца, вальса, польки, полонеза и других красивых танцев.

Желающие посетить мастер-классы могут успеть это сделать 13 и 20 декабря в 19 часов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.