Лучше один раз увидеть

13.12.2012

Видим ли мы полицию такой, какая она на самом деле? Не рассматриваем ли ее зачастую сквозь призму «желтизны»? Или наоборот – любуемся в радужных очках? Похоже, это взволновало членов Общественного совета при УМВД России по Новгородской области, принявших участие в акции «Вместе с Советом – на страже порядка».

Члены Совета – люди сугубо гражданские – получили от председателя Федора Кудрина по «мобилизационному предписанию» и отправились с полицией на службу. Кто в «дежурку», кто к экипажу ГИБДД или ППС, кто в ОМОН, а кто и в ИВС. Отработав смену, они поделились впечатлениями с руководством УМВД за «круглым столом».

Большинство членов Общественного совета заявили, что наша полиция лучше, чем о ней говорят. И теперь они вполне доверяют профессионализму и порядочности «людей в погонах»…

 «Я убедился, что мнение о работе полиции, сформированное по сериалам, где либо лохматые мужики с лету раскрывают преступления, либо полусонные дежурные футболят заявителей, не имеет с объективностью ничего общего, – сказал Александр Жуковский. – Понаблюдав за сотрудниками дежурной части, отмечу, что эти люди вежливы, образованны и действуют профессионально».

Антон Шубников, который был командирован во вневедомственную охрану, поучаствовал в адреналиновой погоне по улицам города экипажей ОВО и ГИБДД за пьяным водителем…

– Пойдете на медосвидетельствование? – спрашивают в итоге у задержанного лихача.

– Не, не сегодня, – заплетающимся языком отвечает тот.

Член Совета впечатлился, поняв, что полиция именно нас, законопослушных граждан, от таких вот личностей бережет. «Я призываю всех помогать сотрудникам полиции, а не создавать им проблемы», – призвал он.

Теперь Совет, да и руководство УМВД не против, чтобы и все новгородцы поскорее прониклись доверием к стражам порядка.

Правда, за «круглым столом» были высказаны и некоторые замечания.

«Из рук вон радиосвязь с нарядами, – считает Евгений Лукин. – Люди друг друга не слышат, не понимают – в конце концов достают мобильные телефоны и работают с ними».

«После рейда с патрульно-постовой службой я осознал всю ее значимость, но остались непонятны двойные стандарты по отношению к пьяным в общественных местах или к несовершеннолетним, разгуливающим ночью. Одних мы в упор не замечаем, других отвозим в отделение, третьих – провожаем до дома… И еще. Получили вызов от женщины, что кто-то пытается вскрыть дверь ее квартиры. Когда приехали, следов взлома не обнаружили, но выяснили, что звонила женщина по «02» полтора часа назад. Разве это оперативность?» – поинтересовался Юрий Авраменко.

Еще вопрос у Владимира Карамышева: «Где в районах найти людей с высшим юридическим образованием? Нереально. Вот и пустуют ставки участковых. Необходимо снизить требования. И обеспечить, наконец, участковых служебным транспортом!»

Руководитель областного УМВД Сергей Коломыцев заверил, что многое для улучшения работы полиции делается уже сейчас, будут решаться и поставленные Советом вопросы! Но, конечно, в рамках действующего законодательства.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.