Директор

13.12.2012

Говорят, каков характер у тренера – таков и у его команды. Если так, то и личные качества директора спортивного объекта однозначно определяют характер происходящих в его вотчине событий. Применительно к ФСК НовГУ и его директору Даниялу Ягизарову это наблюдение подходит как нельзя лучше.

Как театр начинается с вешалки, так и спорт начинается со входа на спортивный объект. За дверью с табличкой «Спортивный комплекс НовГУ» – что бы вы думали? – коробка с бахилами. У Данияла Шафиевича все строго и точно – как в аптеке. И сам директор зачастую на «КПП». Гостеприимен, радушен, но – строг.

– База прекрасная, лучшая в городе – так давайте будем бережны.

Даниял Шафиевич директорствует в ФСК НовГУ со дня открытия – с 31 марта 2006 года. Он же  возглавлял спорткомплекс и на этапах реконструкции, в 2004-м и 2005-м годах. Если кто помнит, когда-то «спортзал сельхозакадемии» (как его называли) был большим, но…  «никаким». Темным и мрачным. То, что мы видим здесь сегодня (освещение под 1000 люкс, трансформируемые трибуны на 730 пластиковых кресел, пропускная способность зала более  500 человек в день, вспомогательные помещения, второй этаж, кафе и т.д.), – продукт реализации Новгородским университетом идей Ягизарова.

– Летом положили новое покрытие в зале, – рассказывает директор, – три месяца бились, соблюдая технологические тонкости. 6 слоев различных материалов. И как вам?

Так красота – кто понимает! А каков дизайн, цветовая гамма! Под бересту. Новгород Style!

А ведь до НовГУ «Шафеич» был одним из тех, кто ставил на ноги «Манеж». Тоже на определенном этапе гордость Великого Новгорода и лучшее в городе место для спорта! И мало кто знает, что он же, Ягизаров, в 70-х был директором Республиканского стадиона имени Ленина в Баку. Принимал на нем до 50 тысяч зрителей, международные, всесоюзные соревнования по боксу, вольной борьбе, легкой атлетике, игры высшей лиги чемпионата СССР по футболу.  

– Вообще-то начинал я физкультурно-строительную деятельность в 1962 году в другом азербайджанском городе Сумгаите, где строил городской стадион на 16 тыс. мест, гостиницу, трехзальный Дворец спорта и т.д., – рассказывает Ягизаров. – В 1973-м этот стадион был признан лучшим в республике, и меня перевели в Баку. Через 3 года мы заняли III место на Всесоюзном смотре-конкурсе спортивных сооружений.

Вспомните, какие тогда в стране водились конкуренты – Москва, Ленинград, Киев, Донецк, Тбилиси, Минск, Ереван, Ташкент…

Секрет Ягизарова в том, что он требователен. Прежде всего к себе. Ответствен – раз сказал, значит, сделает. К решениям подходит продуманно, основательно. И не признает мелочей – их для него не существует. Такой же подход к работе Даниял Шафиевич прививает и своим сотрудникам. А теперь вспомните, какие спортивные события проходят в ФСК НовГУ. Наиболее для города важные!

– Даниял Шафиевич, получается – Вы уже 50 лет работаете в спорте?

– Точнее – в сфере строительства и эксплуатации спортивных объектов! Да, нынешний год был юбилейный.

– У Вас соревнуются представители различных видов спорта: и лучшие мировые акробаты, и бадминтонисты областного уровня, фризби, баскетбол, каратэ, спортивные танцы… А Вы сами-то какой спорт больше любите?

– Более всего волейбол. Футбол тоже, но футбол сейчас в зрелищности потерял по сравнению с 70-ми.

– А как вообще в спорт попали?

– Из комсомола. Ведь комсомол и спорт всегда шагали рядом.

– То есть Ваш общий трудовой стаж куда больше 50?

– А как думаете, сколько мне лет?

– Ну-у, может быть, 75…

– 84!

…Вот так. У нас, конечно, удивительная страна, открытых дорог, огромных возможностей и все такое… Мы все про нее знаем. Но тут мне подумалось: если у нас человек уже почти 25 лет как на пенсии и он – директор… Значит, он действительно такой директор, каких поискать! С большой буквы Д.

 

В субботу, 15 декабря, в 19:00 в ФСК НовГУ – беспрецедентное спортивное событие! Турнир по смешанным единоборствам формата ММА «Ледовое побоище». В программе 10 боев за титул чемпиона Новгородской области. 

 

В плане (который постоянно на рабочем столе Данияла Ягизарова) развития ФСК НовГУ преду-смотрено:
– завершение строительства 3 малых спортивных залов – тренажерного, фитнес-аэробики и для тенниса;
– строительство второго универсального спортивного зала 42 на 30 метров, с трибунами на 500 зрителей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.