Букмекерам на заметку

13.12.2012

22-й чемпионат Новгородской области по мини-футболу сыгран уже примерно на треть. И перед новогодней паузой самое время поделиться первыми  впечатлениями.

При всей раскрученности нашего регионального чемпионата, в который стабильно  уже заявляются от 80 команд (а это примерно 1000 футболистов), существует вечная проблема суперлиги. Невозможно найти 8-ю команду в группу сильнейших! И эта ситуация повторяется из года в год. В прошлом сезоне уговорили заявиться в элиту валдайцев – те вроде бы уверенно шествовали по низшим дивизионам, – но валдайцы «наелись» быстро. Наполучали от «Волхова» и других от 10 до 20 мячей в сетку и на последние туры даже не приезжали.  В этом сезоне элитный дивизион пополнил победитель высшей лиги и чемпион города по большому футболу «Волховец». А кроме валдайцев ушли из суперлиги и пестовчане. «Молога» предпочла заявиться в аналогичное первенство в Череповце – дорога почти в два раза короче. Итак, в нашей суперлиге снова 7 команд. А вообще в первенстве – 84.

Интриганы

{mosimage}Но радует, что в суперлиге есть интрига. «Волхов», доминирующий «все-уже-забыли» с каких пор, столкнулся с набравшим силы «Инжстроем». В прошлом  «Инжстрой» тоже пытался сбить царя с горы и эпизодически выглядел способным на это, но подводила нестабильность, свойственная футбольной молодости. Нынче же лидеры «Инжстроя» вошли в оптимальный футбольный возраст 25 — 28. И уже не знаешь, на кого ставить.

Стартовые 3 тура и «Волхов», и «Инжстрой» прошли без очковых потерь, а в 4-м сошлись в личной встрече. При этом, правда, чемпионы лишились нескольких футболистов (Филиппа Брейтвейта из-за травмы, Олега Соколова из-за болезни, Марселя Гаджиева из-за красной карточки), а претенденты на титул наоборот – подписали сильных футболистов из числа наших «профи», находящихся в отпуске от больших футбольных дел (Максим Малаховский из «Лады» (Тольятти) и Дмитрий Прошин, выступающий за «Псков»).

Волхов-Инжстрой 3-3(1-3)

голы: Иванов Максим(1), Чернов Сергей(2); Чегуров Игорь (1), Малаховский Максим (2)

«Волхов» здорово, как говорится, «на классе» открыл счет. «Инжстрой» в ответ прибавил в агрессии – и это дало плоды в виде 3 голов в ворота Александра Чугунова. Заставили соперника ошибаться. В перерыве красно-белые сделали ответный ход: Чугунова заменил Алексей Раевский – вратарь, «заточенный» на созидание. Целый тайм он рисковал, исполняя функции 5-го полевого игрока, и «Волхов» раскачал-таки оборону «Инжстроя» – дважды. Ничья выглядела логичным завершением этого противостояния. И в суперлиге установилось двоевластие.

Впрочем, продлилось оно недолго. Еще через неделю «Волхов» неожиданно  для всех оступился на скромном «Стафальянсе».

Приколы нашего городка

Волхов-Стафальянс 5:8 (1:0)

Удивительный это был матч. 8 голов в нем забила команда, которая 99% игрового времени провела в своей штрафной площади…

«Волхов» долго вскрывал выстроенную оборону «Стаф-альянса» в первом тайме и сделал это только с пенальти. А уж когда в начале второй половины счет стал 2:0, показалось, что для «Стафальянса» это конец. Возможно, схожие ощущения испытал и кто-то из футболистов «Волхова».  Из-за чего каким-то внешне нелогичным образом в их ворота  влетели те же самые 2 мяча. Оставалась еще уйма времени для решения задач, но «Волхов» зачем-то поспешил рискнуть, снова подключая Раевского. И в оголенные ворота красно-белых при полном изумлении трибун влетали мячи – еще и еще… Мастерства «Волхову», конечно, не занимать – парни способны забивать по 2 мяча в минуту, что они и проделали напоследок. Но игра уже была проиграна…

Рулевой «Стафальянса» Александр Егоров испытал, конечно, «звездный час» и «минуту славы». Тем более что в зале так кстати оказались наши телевизионщики, которые с удовольствием сфокусировались на тренере. Да уж, мало кому в городе доводилось обыграть «Волхов» – а Егоров сделал это дважды. Правда, первый случай датируется 2008 годом.

В тот же вечер на сайте «Волхова» появились извинения футболистов перед своими болельщиками. Что ж – это пример для многих.

«Инжстрой» же свой очередной матч выиграл – не сказать, что легко, но «с запасом» – у «Новгородаудита» 5:3. И возглавил гонку. А «Волхов» в тот вечер оказался на вовсе непривычной 3 строчке – поскольку молодежь из ДЮСШ, возглавляемая Валерием Чугуновым, одержала в 5 матчах 4 победы. Все 4 – скромные, в 1, масимум 2 гола, но каждая дала по 3 очка. Итого 12. А у «Волхова» – пока 10.

Их личная встреча – следующая. Сразу после «конца света» – 22 декабря. Напомним, суперлига играет в ФСК НовГУ.

Турнирные таблицы. Состояние на 13 декабря 2012 г.