Землю – многодетным

20.12.2012

В Великом Новгороде 754 человека, в том числе многодетные семьи, имеют право на бесплатное получение земли для строительства жилья. Большинство из них пришли 18 декабря в мэрию, чтобы услышать от власти, когда, где и на каких условиях им будут предоставлены полагающиеся по закону участки. Инициатором встречи по поручению губернатора выступила первый заместитель главы Администрации области Вероника Минина.

Многодетные семьи – самая массовая категория льготников, но свободных участков для строительства жилья на территории города нет, а которые и выявляются, сразу предоставляются очередникам по решениям судов – сообщил мэр Юрий Бобрышев.

За последний год было сформировано 130 участков, в основном в Деревяницах и в Кречевицах, все переданы льготным категориям горожан. Процедура эта предельно прозрачна, как заверили руководители комитета по управлению госимуществом области, более того, контролируется различными органами, в том числе прокуратурой.

Найти свободные участки для многодетных семей Новгорода можно, но за пределами областного центра, считают в мэрии и в обладминистрации. Поэтому мэр обратился с просьбой к главам ряда районов.

Глава Новгородского района Анатолий Швецов пришел на встречу уже с пакетом предложений для городских льготников, хотя заметил, что в отличие от других территорий Новгородский район ежегодно «прирастает» на тысячу жителей, и очередь в нем на землю также немаленькая. Он представил несколько участков, готовых для освоения: 25 га в районе д. Плетниха, 70 га в д. Шолохово, 30 га в д. Фарафоново, а также два дачных массива — на берегу Мсты в Жабицах 30 га и в деревне Нащи 30 га. В общей сложности это 185 га, если исходить из норматива на одного человека (семью), то реально имеется 900 участков земли, которые предстоит сформировать, провести межевание и подготовить для передачи в собственность, а кроме того, решить вопросы обеспечения будущих поселков инфраструктурой. Но для начала самим гражданам нужно определиться с выбором участка. Для этого на сайте мэрии (www.adm.nov.ru) в разделе «Градостроительство» размещена схема массивов, а в комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов (ул. Каберова-Власьевская, 4, кабинет 119, тел. 994-058) организован прием заявлений с указанием выбранного массива из пяти предложенных. За вчерашний день, как нам сообщили, поступило уже более 20 заявлений. Участки будут предоставляться в соответствии с действующей сформированной очередью (список очередников на 18.12.2012г. также размещен на сайте Администрации Великого Новгорода).



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.