Если вёл себя хорошо…

27.12.2012

Когда-то мы все без исключения верили, что если у Деда Мороза хорошо попросить, а перед этим еще и вести себя хорошо, то любое желание обязательно сбудется! И ведь здорово – родителям это ничего не будет стоить! Мы все верили в это, но только забыли когда…

И летят Деду Морозу письма от тех, кто  в него еще верит, – в большинстве своем о смартфонах да айпадах. Но, надо полагать, Иваныч – дед адекватный и отдает себе отчет в том, что нынешним детям полезнее игры в жанре «экшн» на двухградусном морозе, а не на двухъядерном процессоре. И некоторым подарит коньки с клюшкой, лыжи, сноуборд или элементарную «ватрушку». А айпады да смартфоны пусть мама с папой на день рождения дарят.

{mosimage}И чтоб новый год прошел хорошо, первая его ночь должна быть настоящим праздником. Её нужно наполнить бурными и радостными событиями. И все идут к елке. Там, как водится, танцы от Снегурочки. Когда-то она зажигала под гармонь, потом под «Ласковый май», потом под рейв, еще что-то… Причем тот, кого не очень привлекает топать ногами, наверняка будет создавать веселье руками – фейерить фейерверками. Кстати, говорят, нынче за взрывы петард в общественных местах наступает ответственность. Штраф, даже если это не привело к пожару, – от 1000 до 1500 рублей. Если пожар, причинение вреда здоровью либо того хуже – грозит уголовная ответственность… Простите, но в Деда Мороза мне верится больше, чем в то, что ППС в новогоднюю ночь чисто гипотетически будет реагировать на чисто гипотетические вызовы из всех новгородских дворов. Не оттого, что полицейские такие, – жизнь такая. Пока одного фейерверщика в одном дворе устанавливаешь да оформляешь – вокруг такое будет твориться! Тут, чтоб справиться, армию поднимать надо! А надо ли?..

А как хороша эта новогодняя ритуальность. Земля заходит на новый круг в своем вечном движении вокруг Солнца, и все должно повториться. В том и счастье, что все повторяется! Потому-то Новый год можно узнать и с закрытыми глазами – по запаху. Где – как, а у нас в России это незабываемая смесь ароматов хвои, озона, мандаринов, пороха хлопушек и соленых огурцов. Другие праздники пахнут иначе.

Поэтому лично мне как-то совсем не очень все эти искусственные ели, какими бы красивыми и практичными они ни были. Они не пахнут – и ритуал теряется. Нет, на главной площади города, если совсем по-взрослому, синтетическое дерево еще можно воспринять (как и Деда Мороза, взлетающего к макушке елки на автовышке), но дома, в своем микромире, простите, экологи, не могу.

А еще хотелось бы узнать имя того «умника», что придумал под бой курантов писать записочку с желанием, сжигать ее, смешать пепел с вином и выпить – и все это пока часы 12 бьют! Шаманство какое, а! И ведь вроде бы взрослые люди… Но – делали и каждый год просили у (кого? ведь Деда Мороза-то нет – мы за него)… А что же мы загадывали? Многие, как и я, забывают. Но, конечно же, это было что-то про любовь. Вроде: «Чтобы она меня любила». И так из года в год. Но один хороший человек  рассказал мне, что однажды, а именно  в прошлый Новый год, решил он дурью не маяться. И не стал ничего писать, сжигать и есть. И?..

С любовью проблема случилась. «Она» перестала его любить.

И это ужасно грустно.

Ведь пророчили же «битлы»: «Все, что нам нужно, – любовь». Даже не здоровье. Как еще один мудрый человек сказал: любовь – самое естественное обезболивающее.

Тут и задумаешься: а может, Дед Мороз все-таки существует? И кой-какие чудеса он незаметно, но все-таки вершит?

Если ты, конечно, в течение года вел себя хорошо.

Купить елку и новогоднее украшение можно на сайте компании Ёлки Вип. Успей заказать новогодние елки на свой праздник и создать себе сказочное настроение вместе с компанией Ёлки Вип. Мы поможем сделать ваше празднование Нового года незабываемым!

Праздничный салют Великому Новгороду от Корпорации «Сплав» и новогодняя программа от Деда Мороза и Снегурочки на Софийской площади города 1 января с 1.00 до 3.30.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.