Два художника, два мастера, два мира…

11.01.2013

В Музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, 3) проходит выставка народных художников России Бориса Поморцева  и Валентина Чекмасова.

 

В экспозиции представлены известные и малоизвестные полотна разных лет: пейзажи, портреты военных, тружеников села, людей, связанных с искусством и культурой Карелии, тематические картины. Все работы выполнены в технике масляной и темперной живописи.
Два художника, два мастера, два мира... 1Борис Поморцев родился в 1932 году в городе Оха на острове Сахалин, а с 1956 года живет в Петрозаводске. Хотя он и не уроженец Карелии, его творчество говорит о нем, как о самом карельском художнике. Поморцев принимает постоянное участие в карельских, российских, всесоюзных художественных выставках. Его произведения экспонировались в Финляндии, Норвегии,  Чехословакии, Германии, Румынии, Польше, Болгарии, Франции, Вьетнаме, Японии.
Полотна Поморцева приобрели известность рано, в начале 60-х годов. Именно тогда складывался его метод, в котором пейзажное начало органически соединялось с жанровым. Художник являет зрителю реалистическую традицию российского искусства. Для многих его произведений характерно утверждение высоких нравственных ценностей. Картины художника дарят зрителю душевный покой и радость проникновенного общения с природой. Лучшие его пейзажи открывают нам мир красоты и гармонии, причем художник находит эту красоту в самых простых, самых непритязательных сюжетах.
Два художника, два мастера, два мира... 3Валентин Чекмасов родился в 1940 году в г. Сортавала Карельской АССР. Свою деятельность в Петрозаводске художник начал с 1968 года. Чекмасов – признанный мастер пейзажа, натюрморта, но наиболее значимые работы написаны им в жанре портрета. Его искренне увлекают  люди, художник обладает редким даром создавать своего рода портреты-биографии, в которых в человеке, запечатленном в данное время, видны приметы его жизненного пути, его судьба.
 Полотна из  серии пейзажей Беломорья не раз демонстрировались на различных выставках, в том числе региональных и всероссийских, неизменно вызывая интерес зрителей. Работы художника также находятся в частных коллекциях США, Великобритании, ФРГ, Дании, Японии, Финляндии.
Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Республики Карелия, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Карельской региональной организации ВТОО «Союз художников России». Она продлится до 27 января.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.