Дети блокады. На следующей неделе исполняется 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

11.01.2013

День 18 января 1943 года в памяти переживших блокаду впечатался навечно, и они до сих пор вспоминают его как один из самых радостных в своей жизни. И хотя город на Неве почти ежедневно продолжали бомбить немецкие самолеты и обстреливать немецкие батареи, расположенные на Пулковских высотах, очевидцы говорят, что жить стало легче, появилась надежда. Хотя до полного снятия вражеской блокады оставалось еще 374 дня…

 

Дети блокады. На следующей неделе исполняется 70 лет  со дня прорыва блокады Ленинграда

Посмотрите на фотографию. На ней – дети блокадного Ленинграда. Малыши из детского сада №28 Выборгского района Ленинграда на прогулке зимой 1941 года. Как старички, притихшие и задумчивые. Никто не улыбается, за исключением двух-трех ребят, среди которых (крайний справа) Витя Вайнштейн. Ему всего 5 лет. Сегодня Виктор Вайнштейн возглавляет Новгородскую ассоциацию блокадников Ленинграда.
–     То, что в рассекреченных документах о Ленинградской блокаде называется «эвакуацией детей в конце июня 1941 года» противоречит тому, что было на самом деле, – рассказывает Виктор Хельмутович. – По ежедневным сводкам Совинформбюро, Красная Армия успешно отражала вероломное нападение, поэтому всякие разговоры об эвакуации пресекались как сеющие панику. В действительности более 395 тыс. детей были вывезены из Ленинграда на дачи и в пионерские лагеря на юг и юго-восток Ленинградской области (как в мирное время). Кто знал, что Ленинград возьмут в кольцо блокады?
Детсад, в котором я находился, до 22 августа 1941 года располагался в Гатчине (в сентябре город был захвачен немцами). Помню, какую радость мы испытали, когда жарким августовским днем прямо перед нашим домом остановились два легких танка и танкисты разрешили нам, пацанам, забраться на них и даже заглянуть в люк! Через пару дней нас вернули в Ленинград. Вскоре вернули в город 175 тыс. детей, но куда «потерялись» остальные 219,5 тыс.? Остается только догадываться. Колонна со школьниками, подъезжавшая к г. Струги Красные, столкнулась с колонной немецких танков, мчавшихся после взятия Пскова на Ленинград. Кто из новгородцев не слышал о поезде с детьми, разбомбленном немцами на станции Лычково? Выживших из этого поезда доставили обратно в Ленинград, где они попали в блокаду. Повезло лишь тем детям, которых вывозили в августе вместе с родителями – работниками предприятий, эвакуированных в глубь страны, а также детям руководящего партхозактива – их эвакуировали авиацией.
Блокадный кошмар начался в конце октября 1941-го. В ноябре норма хлеба для детей составила 125 граммов. Надо отдать должное руководству города, которое уже в декабре организовало в Ленинграде 98 детских домов для детей от 3 до 14 лет. Мне довелось с 1942 по 1944 год быть воспитанником детдома №51 Выборгского района. Я до сих пор помню всех замечательных воспитателей этого детского дома по имени и отчеству и его директора – Марию Михайловну Шарый. Ни один детдомовец не умер от голода.
Вторая массовая эвакуация по льду Ладожского озера («Дороге жизни») началась 21 января 1942-го. За зиму на Большую землю было перевезено 544 тыс. жителей, в том числе 12639 детдомовцев. По показаниям бывшей воспитанницы Парголовского детдома Анны Ивановны Вуллы, во время переправы через Ладожское озеро 3 апреля по льду, покрытому водой, утонуло 18 машин с детьми. В мае 1942-го решено было детдомовцев, еще остававшихся в Ленинграде, эвакуировать в Краснодарский край. По свидетельству той же А.И. Вуллы, под Сталинградом  летом 1942 года немцы разбомбили эшелон с детьми из Ленинграда.
Весной 1997 года я помогал блокаднику, проживавшему в Боровичах, разыскать его старшего брата Гришу. Было известно, что в мае 1942-го с детдомом он был эвакуирован в Краснодарский край. И вот передо мной скорбный список погибших и умерших воспитанников ленинградских детдомов, присланный из архивного фонда детских домов Краснодарского края 7 июля 1997 года. Под №1 в этом списке значится Гефт Гриша – погиб во время оккупации. В этом списке 98 детдомовцев, против фамилий которых есть и другие пометки: умер в больнице, убит под Майкопом, умер от дистрофии по пути из Ленинграда…
Ну, а с теми, кто выжил, судьба поступила, как мачеха. Виктор Вайнштейн сообщил, что почти все вывезенные из блокадного города детдомовцы лишились своего жилья в Ленинграде, не имеют статуса участника Великой Отечественной войны или приравненного к ним, у 25% блокадников, проживающих в нашей области, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсия, по сведениям, полученным из комитетов соцзащиты районов в мае 2012 года, составляла от 5 до 9 тыс. руб. Отсутствие группы инвалидности не дает им права на получение второй пенсии.
– А мы, малолетки из детдома №51, тоже не сидели сложа руки, – говорит Виктор Хельмутович. – Выступали перед ранеными в госпиталях, в 1943-м дважды выступали на Ленинградском радио, причем нередко во время записи наш хор при артобстреле уводили в бомбоубежище. Летом 1942 и 1943 годов мы работали на соседнем совхозном поле: в июне пололи, а в августе собирали урожай брюквы, турнепса, моркови.
Перед Новым годом Виктор Хельмутович зашел в редакцию. Мы пожелали друг другу счастливых праздников и веселья у елочки. «А мы в семье после войны очень долго елочку не ставили», – вздохнул он.
И рассказал, что в декабре 1941-го умер его отец. До сих пор ему не забыть, как в комнате 3 недели стояла елочка, а рядом лежало тело отца. У матери не было сил отвезти умершего на Серафимовское кладбище. Потом она повезла его на саночках, 4 часа выстояла в очереди к братской могиле (грузовики все прибывали и прибывали)… А когда возвращалась с кладбища, от усталости присела на саночки.
Домой ее не дождались. Через три дня соседка взяла маленького Витю за руку и отвела в детдом.
А через месяц мама нашлась. Оказывается, присевшую на саночки обессилевшую женщину заметили сандружинницы и отвезли в госпиталь для дистрофиков. Потом она работала в детдоме, где жил Витя, дожила до 90 лет. Такая вот история.

18 января в 14.00 в лекторий музея в Кремле на музыкально-поэтический концерт «Слушай, Ленинград!», посвящённый 70-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, приглашаются блокадники Ленинграда, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и все, кто желает приобщиться к новейшей Отечественной истории. Вход свободный.



Читайте также


Комментарии

Грушин ВВ
18.12.2013

Я,с10-го апреля 1942г.,по август 1946г.был в эвакуации дет.доме№51Выборгского р-на Ленинграда.Наш путь-1-ое мая Краснодар,2ое мая-ст.Тимашевская(шк.им Шевченко). И дальше-Новоросийск,по морю до Сухуми,(пароход «Березина»),на поезде до Еревана.Для справки:детский дом№51был образован из детского сада№49 Выборгского р-на гор.Ленинграда.Заведующей была Гершенок,Ханна Александровна

Светлана Лаптева
04.01.2015

Здравствуйте!
Обрадовалась, найдя статью. Собираю списки эвакуированных в Киргизию детей блокадного Ленинграда.
Списков нет. Ищу поименно. Может герой публикации и автор статьи помогут в поиске. Есть много вопросоd/ Может среди Ваших блокадников есть те, кто был эвакуирован в Киргизию? Помогите найти контакты- Виктора Вайнштейн. ptahasvet@mail.ru? +996-555-923-603

Светлана Лаптева
04.01.2015

Уважаемый Грушин В.В!
У нас в Кыргызстане есть женщина, которая с детдомом была эвакуирована в Краснодар, потом пришли немцы, детей прятали, потом отправилив КИргизию. Как вы нашли путь? Наша девочка была мала. Помогите найти путь эвакуации. С. Лаптева, координатор поискового движения Кыргызстана Наша Победа, ptahasvet@mail.ru? +996-555-923-603

олеся
14.03.2015

Моя мама была эвакуирована в 1942 г. из г.Ленинграда, ей тогда было примерно 4 года. В её кармане была только записка «Носкова Тамара». Известно что её удочерили приёмные родители Кондратьев Василий Фёдорович и Кондратьева Александра Николаевна в июне 1942г. из детского дома в г.Армавир — это к сожалению вся информация….. Пытаюсь восстановить путь эвакуации и узнать точную дату рождения и место проживания до эвакуации.

Людмила
15.03.2015

Будельникову Елену в возрасте 7 месяцев эвакуировали в г Челябинск с ранениями в правое колено (До сих пор она хромает) и рана от осколков есть на теле . в таком виде она была принята в приемную семью и имеет другое имя и фамилию.. разыскивает своих родных или хотя бы д/дом который имеет отношение к ее проживанию там . Если сохранился архив то помогите пож-ста в розыске или хотя бы с чего начать …обратились поздно потому что семья которая удочерила ее была против … теперь эта женщина совсем одна !! Просьба помочь с поиском …

Стёршие Давид
08.05.2016

Ищу пережившего блокаду Ленинграда.Кочетов Владимир Михайлович,год рождения 1936.

Брейтман Валентина 1935г.р. детский дом № 51
28.08.2017

хочу найти людей с кем я была в д/доме № 51 и фотогафии ,а так же интернат № 33 для глухонемых

Ищу Брейтман Светлану Вадимовну 1941-1942 года рож
28.08.2017

Ищу так же Виктора Хельмутович , кот. находился в д/д 51 Выборского р-на и др. детей кот. учились в школе для глухонемых и слабо слышащих после войны.

Николай
09.02.2020

Ищу Круглова Нина Михайловна 1933 года Когда была эвакуирована

Анисимова (Куропятник) Людмила Анатольевна 26.03.1
12.02.2020

Мой папа Анисимов Анатолий Осипович, 10.04.1929г.р. проживал в г.Ленинграде с родителями, был эвакуирован в Краснодарский край Горячий ключ, во время блокады Ленинграда, на тот период он помнил, что родители были военнослужащие, Анисимов Осип и Анисимова Анастасия, брат Анисимов Владимир Осипович.Если есть такая возможность, кого нибудь найти из моих родственников будем очень рады.Спасибо за внимание.Если можно пришлите хоть что нибудь, буду очень благодарна.

Кузнецова Наталия
08.05.2020

Ищу родственников по маминой линии.
Девичья фамилия мамы-Федорова Вера Петровна,проживала в Ленинграде,Лесной проспект.
Всю блокаду была в городе
Ищу ее племянника Федорова Николая Петровича
Тел. 79213930802( мой )

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.