В борьбе с «зелёным змием» побеждает… «змий»?

11.01.2013

Одно из главных новшеств наступившего года Змеи – с 1 января в киосках и на остановочных комплексах запрещена продажа любой алкогольной продукции. Тем не менее, только за первую неделю года выявлено более десяти точек, незаконно торгующих пивом.

В борьбе с «зелёным змием» побеждает... «змий»? 1…Киоск прямо под окнами дома 18 по улице Менделеева. Мы уже неоднократно писали о том, что этой торговой точки официально нет ни на муниципальной карте временных сооружений, ни в реестре объектов потребительского рынка, ни в списке арендаторов земельных участков, но при этом владелец киоска вот уже несколько лет, игнорируя законы и правила, ведет бойкую торговлю самым ходовым товаром – в основном спиртным и сигаретами.
3 января, 23.10. В составе рейдовой группы сотрудников отдела организации применения административного законодательства областного УМВД направляемся на «пьяный угол». Дверь киоска нараспашку. Навстречу нам выходит девушка с покупками, среди которых полуторалитровая бутыль пива. У окошка женщина средних лет  просит у продавца водку, но ей отказали.
– А пиво?
– Пожалуйста!
Стоп-кадр! Полицейские фиксируют факт незаконной продажи алкогольной продукции.
– Вы знаете, что с 1 января в киосках запрещено продавать пиво? – спрашивают у продавщицы.
Та что-то объясняет о распродаже остатков. Пока идет выяснение отношений, к киоску за пивком подтягиваются новые покупатели. Шумно возмущаются новыми порядками, уходят.
Старший инспектор отдела административной практики Ирина Инкуева вместе с коллегами продолжает работу. По выявленным правонарушениям составляется протокол на продавца за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, и уведомление – на индивидуального предпринимателя за нарушение правил продажи алкогольной продукции. В таких случаях продавец и предприниматель несут солидарную ответственность, первому грозит штраф от 1,5 до 2 тыс. руб., второму  – от 3 до 4 тыс. руб.
– В дальнейшем будем изымать продукцию, реализуемую незаконно. Пока оцениваем ситуацию. Практически везде, где проходили рейды – это киоски и остановочные комплексы, продолжается продажа пива. Это и по улице Ломоносова, Григоровскому шоссе, Большой Московской… По каждому из нарушений составлены протоколы. К сожалению, это все, что мы можем сделать в рамках полномочий, – говорят сотрудники отдела административной практики. И добавляют, что только в декабре по городу было проведено 29 рейдов, выявлено множество нарушений по продаже алкоголя (на тот момент, заметим, пенный напиток небольшой крепости еще разрешалось продавать в киосках). Например, по ул. Свободы, 27, корп.1, только арестовали партию крепкого пива, а через полчаса поступил сигнал, что предприниматель завез новую. Или другой адрес – по Большой Санкт-Петербургской, 51. Туда в декабре четыре раза наведывались, и всякий раз нарушения и составление протоколов с последующими штрафами.
«Торговали и торговать будем», – чуть ли не в открытую говорят сотрудникам полиции некоторые продавцы и предприниматели. Им проще оплатить штрафы, чем закрыть прибыльное дело (читай: киоск). Впрочем, некоторые заранее готовились к нововведениям. Так, на остановке по Псковской продавец еще в декабре вежливо всех предупреждала, что пивом больше не торгуют, а освободившиеся прилавки занял другой товар.
К слову, в сфере ларечного бизнеса очень многое, как замечено, зависит от человеческого фактора. К примеру, самый законопослушный район города, говорит Ирина Инкуева, это Псковский. И, наоборот, самые большие проблемы – в Северном и Западном районах. Изменения в закон внесены давно, и у предпринимателей было достаточно времени, чтобы спланировать дальнейшую деятельность. Многие киоски сейчас пустуют – на остановке возле Кремлевского парка, на Нехинской, в других местах, потому что, как объясняют предприниматели, без спиртного торговать становится невыгодно. Но это уже другая тема.
Вернемся к «пьяному углу» на ул. Менделеева. Мы уже писали, что все попытки мэрии заставить владельца этого киоска, с 2007 года незаконно занимающего земельный участок, а значит, и незаконно развернувшего торговлю, добровольно демонтировать временное сооружение терпят фиаско. Незаконный объект можно убрать только по решению суда. Но пока мэрия судится с одним предпринимателем, тот быстро стряпает договор с партнером, и судебный процесс начинается по-новому. Назначенный на  7 декабря в Москве Арбитражный суд должен был рассмотреть иск к ООО «Версаль групп», являющемуся собственником киоска, но заседание перенесено на январь. Между тем, у киоска уже другой владелец. Судя по печати, им является Елизавета Абакумова. Но предприниматель явно не стремится афишировать свое имя. Если месяц назад, когда мы навещали этот киоск, на клочке бумаги, который с трудом, но можно было отыскать на витрине, было коряво выведено, кто хозяин, то теперь и этот клочок наполовину спрятан. Удивляет другое. Если так солидарны друг с другом предприниматели, конкурирующие на этом рынке и тем не менее договаривающиеся между собой, то почему власти всех уровней оказываются бессильными и не могут выработать совместный алгоритм и поставить ларечный бизнес в рамки? Ведь прямая задача власти создавать условия не только для развития бизнеса, но, и прежде всего, для комфортной и безопасной жизни горожан. Страдают десятки семей, проживающих и по Менделеева, 18, и рядом. Разве можно назвать нормальной жизнь людей в квартирах, под окнами которых круглосуточно идет незаконная торговля горячительным со всеми вытекающими отсюда последствиями! Неужели различные межведомственные комиссии по профилактике всякого рода нарушений, куда входят и представители силовых ведомств, не в состоянии найти противоядие и закрыть киоск-нарушитель или организовать для него штрафстоянку, как это делается в других городах?

C 1 января пиво приравнено к алкогольным продуктам и больше не продается в ларьках и киосках, а также с 23.00 до 8.00



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.