«Как пошла коляда вдоль по улице гулять…»

11.01.2013

 7 января – в последнее время, наверное, единственный день в году, когда можно услышать слово «христослав». Так называют тех, кто славит Христа. В этом году на Софийской площади главными христославами были воспитанники воскресных школ Великого Новгорода. Сам праздник Рождества Христова проходит в городе как народные гуляния уже третий год.

 «Как пошла коляда вдоль по улице гулять…» 1Все народные праздники похожи друг на друга. И у многих из них в России – церковные корни. Пришедшая на площадь мама объясняет ребёнку, что за гуляния и почему они так важны:
– …в честь Рождества Христова.
– А кто это такой?
– Иисус Христос? Это…
Дальше их разговора не слышно, потому что рядом – народный хор.
– Пошла коляда вдоль по улице гулять! – поют народные ансамбли. Колядки можно исполнять ещё полторы недели, но главный день – Рождество.«Как пошла коляда вдоль по улице гулять…» 3
Перед выходом на сцену распеваются хористы воскресной школы Софийского собора. Христославы греются чаем, кутаются в голубые накидки. Рядом – хор священников. Это уже не тоненькие детские голоса, поющие о Рождении Иисуса Христа, а серьёзное песнопение.
Под рождественской ёлкой – а наряженная ель ведь символ именно Рождества, а не Нового года – ясли с картонной Марией и младенцем-Спасителем. На их фоне снимаются какие-то телевизионщики.
Вертепный театр – это кукольный театр, в котором сценой служит ящик. Внешне это очень похоже на телевизор. Сюжеты представлений одни и те же: Иосиф и Мария делают остановку в пещере у Вифлеема, жрецы видят звезду и приносят дары младенцу, царь Ирод приказывает убить всех детей младше двух лет. Этот библейский сюжет знаком даже тем, кто Писание не читал и в Бога не верит.
– Сколько стоит чай? – мужчина пробирается к столам с баранками и пряниками, узнаёт, что чай бесплатный. Баранки и пряники – тоже. Это угощает одно новгородское кафе славянской кухни. Чай с травами, судя по вкусу – добавлены шиповник и корица. Но точный рецепт работники кафе не дают, держат секрет. Классического рождественского блюда – кутьи с орехами и изюмом – нет нигде на площади. Непорядок.
Представление начинается с колокольного звона, открывается пением Рождественского тропаря. Открывается, между прочим, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва. А главный подарок, говорит ведущий, – это театрализованное представление от ансамбля «Кудесы». Сюжет всё тот же – Мария, Иосиф, волхвы, царь Ирод и его двор, ангел, советующий Иосифу бежать с семьёй в Египет.
Хорошая погода делает рождественский праздник похожим на масленичные гуляния: дети катаются с горок и на санях, мороза нет. Кстати, хорошая работа коммунальных служб добавила проблем организаторам катаний на санях. В Кремлёвском парке кататься – одно удовольствие, а вот с площади снег убран.
– Сани по асфальту плохо идут?
– Конечно, тяжело, даже не катаю никого, – жалуется девушка, держа лошадь под уздцы.

Рождество не является государственным праздником всего в 39 странах. Хотя где-то оно отмечается по григорианскому, где-то – по юлианскому календарю. Рождество считается только первым днём Святок, которые продлятся до Крещения, то есть до 19 января.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.