Пиротехника под контролем

11.12.2008

Городскую елку на площади Победы-Софийская торжественно откроют 22 декабря в 17.00. На площади в этот день будет организовано пиротехническое шоу. Еще один фейерверк ждет горожан в новогоднюю ночь.

Меж тем сотрудники отдела госпожнадзора по Великому Новгороду занялись фейерверками «местного значения». В ходе проверок, как водится, нарушений выявляется достаточно. Собственно, к качеству самой пиротехники у пожарных особых претензий нет. А вот как ее продают – это уже другой вопрос. Правила здесь жёсткие: категорически запрещена продажа с машин, с лотков, в переходах, вокзалах и т.д. Под пиротехнику должен быть отведен отдельный киоск, товар завозится туда только на суточную продажу. На витринах вывешивается информация о самих изделиях и ограничениях по продажам. По словам начальника городского ОГПН Светланы Хлебниковой, некоторые продавцы, узнав о требованиях, сами отказываются от взрывоопасного товара. Но такую сознательность демонстрируют далеко не все. В частности, речь идет о некоторых крупных торговых центрах, умудрившихся разместить пиротехнические отделы на первых этажах зданий, что категорически запрещено.

И еще. Пожарные просят новгородцев быть внимательнее при обращении с пиротехникой. Не применяйте пиротехнику в помещениях, близ зданий и в местах массового скопления людей. Не подпускайте к фейерверкам детей. Все это звучит банально, но, согласитесь, жизнь и здоровье дороже минутной радости.

Кстати, уже два года в Великом Новгороде не регистрируется серьезных ЧП, связанных с пиротехникой. Может, постараемся, чтобы их не было и в этот раз?




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.