«А с пользователями нам не по пути…»

11.12.2008

Весной этого года самые активные и неравнодушные родители детсадовцев и школьников Великого Новгорода создали Городской родительский совет, чтобы вместе решать общие проблемы. Что волнует сегодня родителей в нашем городе? Об этом рассказывают председатель Городского родительского совета Данил Ворнишел и один из активистов организации, представитель совета школы № 2 Дмитрий Светлов.

– Городской родительский совет занимается всем, что связано с нашими детьми, образовательными учреждениями, что так или иначе касается детства, материнства и отцовства. Основной принцип нашей работы: любой обратившийся с инициативой должен как минимум участвовать в реализации этой инициативы или решении поднятой проблемы. А мы направим усилия в нужное русло, поможем привлечь соответствующие инстанции и единомышленников. Мы сразу договорились: с теми, у кого менталитет пользователя, кто хочет просто переложить свою проблему на чьи-то плечи, нам не по пути. А если человек хочет и стремится что-то сделать – ему к нам. В то же время мы прекрасно понимаем, чтобы творить благие дела одного желания недостаточно. Необходимо иметь какой-то статус. Наш родительский совет поддержала Администрация города и депутаты городской Думы, принято решение о создании специальной комиссии при Думе Великого Новгорода под председательством Елены Филинковой и сопредседательством Данила Ворнишела. Параллельно идет работа по юридическому оформлению общественной организации Городской родительский совет.

Чем мы занимаемся? Организуем, например, тренинги для родителей. Недавно учились у психологов налаживать отношения с детьми. Прийти мог любой желающий, а занятие специалисты корректировали в зависимости от возникающих вопросов. Всем настолько понравилось, что появились предложения от школ города провести подобные тренинги у них. Сейчас договариваемся об этом.

Еще выяснилось, что в городе очень актуален вопрос маломобильных граждан – инвалидов и мам с колясками. Проблема в том, что с колясками пускают не во все магазины, иногда даже в поликлиники, чем нарушают законные права граждан. К сожалению, в магазинах, как правило, отсутствуют и пандусы. Сейчас мы готовим списки таких торговых точек с фотографиями – на форуме «Чудо-мама» (www.chudomama.com.forum) вы можете их посмотреть. Кстати, с коляской проблематично ездить и в автобусе – не всегда подвинутся и уступят место. Мы уже согласовали с управлением по транспорту и связи Администрации города размещение в общественном транспорте специальных наклеек «места для мам с колясками и инвалидов», организовали конкурс на разработку дизайна этой наклейки и нашли спонсоров, которые профинансируют ее печать.

Наконец, мы – отцы и хорошо знаем, что одна из самых актуальных детских проблем в городе — детсады. Двух-трехлетнему ребенку дадут место в саду, но не обязательно в самом ближнем к дому или месту работы – в некоторых районах сады переполнены. А для полуторагодовалых государство по закону вообще не обязано предоставлять места в саду. Поэтому групп для таких детей в городе работает всего 11. Но мам, которые хотят выйти на работу пораньше, гораздо больше. В принципе, как нам кажется, проблема решаема за счет новых помещений для детских садов. Мы, конечно, понимаем, сейчас построить новый детский сад нереально. Однако есть два помещения в городе (на Предтеченской и рядом с хозрасчетной поликлиникой на Мира), которые изначально были детскими садами, но впоследствии переданы другим организациям. Городской родительский совет сделал запрос с тем, чтобы вернуть этим помещениям их изначальный статус. Сейчас ждем ответа.

Есть у нас и хороший опыт строительства детской площадки минимальными силами и затратами. На Державина, 11 один из членов Городского родительского совета председатель тамошнего ТСЖ Александр Иванович Пономаренко со своими соседями сами создали детскую спортивную площадку – футбольное и волейбольное поля, теннисные столы, потратив всего 70 тыс рублей. Собрали деньги с желающих во дворе, подключили депутата, вышли на субботник – сделали всё своими руками. И они всегда готовы показать и рассказать другим, как им это удалось.

Для родителей школьников очень важна тема взаимоотношений с администрацией школы. В частности, что могут родители требовать от учителей и какие требования учителя предъявляют к детям. Некоторые думают, отдал ребенка в школу – и его там будут воспитывать. На самом деле школа дает образование, а в плане воспитания – развивает то, что заложено дома. Именно поэтому необходима работа родителей и школы в одном направлении. Этому мы обучаем руководителей школьных советов. И еще у школьных советов есть важные функции: многие родители не знают, куда обращаться, если у ребенка в школе есть проблемы, а это вопрос, который можно решить на школьном совете. Мы и в Городском родительском совете тоже беремся такие проблемы решать. А финансовый вопрос, который родители часто предпочитают обсуждать в кулуарах? Имеется в виду сдача денег на ремонт, охрану школы и т.п., отчет об их расходовании. Именно Совет школы должен контролировать финансовый поток, который поступает от родителей. Директор и бухгалтерия обязаны регулярно отчитываться перед ним. Как это делать, мы тоже учим родителей.

Вообще, Городской родительский совет – некий буфер между органами власти и родителями. Мы разъясняем пути решения проблем, смотрим, все ли доступные человеку возможности он исчерпал и куда еще можно обратиться. Иногда на вопросы могут и должны отвечать такие же родители. В то же время мы информируем и органы власти о реальных потребностях горожан, у которых есть дети.

Все мы родители, и наша общая цель, как это принято теперь говорить, улучшить качество детской жизни, взаимоотношения родителей и детей, школы и семьи. Мы приглашаем присоединиться к нам всех, кто разделяет наши взгляды.

Нас можно найти на сайтах в Интернете:  http://chudomama.com/forum/ и http://forum.nov.ru/, подфорумы «Городской родительский совет». Кроме того, каждую вторую среду мы встречаемся в здании Администрации города на заседании совета.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.