Шиллер без «пыли веков»

11.12.2008

Шиллер без «пыли веков»Уже как минимум в четвертый раз Новгородский театр обращается к произведению немецкого классика, по-новому осмысливая противостояние между «правом власти» и «правом сердца». «Коварство и любовь» – история любви дворянина Фердинанда и мещанки, дочери музыканта Луизы Миллер, еще одна вариация на тему невозможности счастья между людьми разных сословий. В наше время ее не назовешь актуальной. Чем же пьеса заинтересовала главного режиссера Новгородского областного театра драмы Сергея Морозова?

– Мне захотелось рассказать антисовременную историю о жизни, наполненной неподдельными страстями, –поясняет режиссер. –  В «Коварстве и любви» я ощутил огромную силу чувства, встающую на пути искушений властью, богатством, карьерой. А что еще сильнее любви волнует душу и заставляет переживать? Я хочу показать зрителям, особенно молодым, как можно любить по-настоящему, без пошлости и расчета.

– Сегодня многие театры, берясь за постановку «Коварства и любви», перерабатывают текст, избавляясь от излишней патетики, монументальности, присущих Шиллеру…

– Да, в тексте произошли некоторые сокращения, но лишь для того, чтобы ушла так называемая «пыль веков». Мы стремимся к тому, чтобы наша постановка воспарила над временем, а не стала реконструкцией или не была банально осовременена. Интрига пьесы поражает психологическими нюансами, и хотя герои говорят высоким слогом, это не затеняет резких, болевых, вечных вопросов жизни. Мы определили жанр спектакля как «романтическая фантазия», что исчерпывающе объясняет и переработку текста, и ощущение вечности.

Роли влюбленных режиссер доверил Петру Жуйкову и Елизавете Назаркиной. Для молодых актеров это будет настоящий экзамен, ведь, играя в подобной пьесе, очень легко скатиться в фальшь, пережать в мелодраматизме. Петр буквально этим летом поступил в труппу – и сразу главная роль! Оказалось, в недавнем прошлом он был одним из ведущих артистов Челябинского академического театра драмы.

– Петр, может ли классическая пьеса об отношениях двух влюбленных зацепить молодежь?

– Фридрих Шиллер был замечательным поэтом, и даже в прозаической пьесе герои говорят высоким, романтическим языком. Режиссерский замысел сохраняет эту романтику и приподнятость, чтобы показать зрителям, какие слова по-настоящему отражают чувства, научить объясняться в любви. При этом режиссер выстраивает сцены так, чтобы отношения между героями были понятны современным молодым людям. И не просто понятны, а цепляли и, возможно, помогали найти свой путь к красоте и одухотворенности.

– Мне очень интересна моя героиня, – включается в разговор Елизавета Назаркина. – Что бы ты ни испытывал в жизни, сценическая ситуация более богата красками и нюансами, нежели бытовая. Луиза воспитана замечательными родителями и живет по Божьим законам. Она чиста и светла и проносит этот свет до финала, даже узнавая цену любви. Вокруг нее мир сомневающихся, колеблющихся людей, но ее вера и стойкость позволяют подняться в небеса возлюбленному Фердинанду.

Исполняющий роль Вурма Владимир Москаленко рассматривает своего героя не как банального злодея, а как человека, одержимого любовью к Луизе.

– Вурм молод и привлекателен, и режиссер задумал этот образ пограничным, – поясняет Владимир. – Герою предлагается выбор – сохранить в себе свет или поддаться искушению карьерой и положением в обществе.

В оформление спектакля свой особый узнаваемый стиль привнесла художник-постановщик Ирина Бируля,  использовав мотивы гравюр Уильяма Хогарта – человеческие лица и фигуры как бы складываются в очертания старинного города. Костюмы для артистов – плод фантазии Светланы Чазовой, изучившей гардеробы тех времен. Саундтрек, в котором звучат мотивы романтического прошлого, обостренные современными ритмами, создал народный артист России Григорий Гоберник.

Отца Луизы сыграет заслуженный артист России Иван Сучков, роль президента фон Вальтера – Анатолий Устинов, мечтающую о Фердинанде леди Мильфорд — Людмила Бояринова, интригана гофмаршала фон Кальба – заслуженный артист России Даниил Донченко.

Премьера спектакля «Коварство и любовь» состоится в Новгородском областном театре драмы им. Ф. М. Достоевского 13 и 20 декабря.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.