Крещенское купание. Где? Когда? Как?

17.01.2013

На Крещение Господне в Великом Новгороде будет организовано два санкционированных места для массового купания в ледяной проруби.

Крещенское купание. Где? Когда? Как? 1Купель на безопасном для погружения участке реки будет вырублена в районе парка 30-летия Октября (за гостиницей «Парк-Инн», бывшей «Берестой») и возле здания бани на набережной Александра Невского на Торговой стороне.
Только у двух этих прорубей будет организовано дежурство сотрудников МЧС, полиции, врачей скорой помощи, которые и обеспечат безопасность нахождения людей в ледяной воде. Организованное купание в крещенскую ночь будет проходить с 22 часов 18 января до часа ночи 19 января.
Напомним, что существенных происшествий в организованных местах массового купания на Крещение за последние годы зарегистрировано не было, будем надеяться, обойдется и в этот раз.

Обратите внимание. Купание в проруби однозначно противопоказано людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания. Людям с диабетом, аритмией, заболеваниями почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть. У гипертоников может случиться инсульт.
Не следует употреблять спиртные напитки, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. Для согревания отлично подойдет и обычный чай.
Не нужно долго сидеть в проруби. В среднем достаточно побывать в воде 10 секунд – как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.