Помнит город освобождённый

17.01.2013

Завтра, 18 января, в областном центре начнутся праздничные мероприятия, посвященные 69-й годовщине со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Помнит город освобождённый 169 лет назад в ходе Новгородско-Лужской операции войсками Волховского фронта во взаимодействии с войсками левого крыла Ленинградского фронта после 883 дней оккупации был освобождён Новгород. Утром 20 января 1944 года на древней кремлёвской стене было водружено Красное знамя, а в Москве в честь освобождения Новгорода был дан салют. Пятьдесят воинских соединений и частей получили почётное наименование «Новгородская».
В память о событиях Великой Отечественной войны, героическом подвиге солдат и офицеров, освобождавших  древний русский город от врага, завтра, 18 января,  в 11.00 будут проведены митинги, возложение венков и цветов. Они пройдут одновременно возле девяти воинских захоронений: в Колмове, Григорове,  Деревяницах, Кречевицах, на Ярославовом Дворище, у памятника Лене Голикову, у мемориала героям–освободителям Новгорода и у мемориала «Огонь Вечной Славы».
В этот же день в 17.00 в ДКМ «ГОРОД» (ул. Псковская,1) состоится встреча ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, восстановителей послевоенного города. Их будут приветствовать лучшие творческие коллективы города.
20 января в 12.00 у стелы «Город воинской славы» пройдет митинг. Ему будет предшествовать церемония  водружения Красного знамени у кремлевской стены (в 11.10) и возложение венков и цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы».
Также в воскресенье, 20 января, в Зале воинской славы пройдет чествование ветеранов–освободителей Новгорода, которое для ветеранов Великой Отечественной войны завершится торжественным приемом мэра Юрия Бобрышева.
В эти дни в школах, музеях, учреждениях культуры пройдут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, уроки мужества, откроются выставки книг. А к тем ветеранам, кто по состоянию здоровья не сможет посетить торжества, с поздравлениями придут школьники.
Спортсмены День освобождения Новгорода от немецко- фашистских захватчиков отметят открытыми городскими соревнованиями по зимнему плаванию, первенством по легкой атлетике, посвященным памяти Маршала СССР К.А. Мерецкова («ДЮСШ №2» в легкоатлетическом манеже на ул. Чудовская,7);   лыжными гонками в память Героя Советского Союза А. Панкратова (лыжный стадион «Юрьево»), открытым чемпионатом по ралли-спринту.

20 января будет ограничено движение автотранспорта: с 11.30 до 13.00 – у стелы «Город воинской славы» во время проведения митинга; с 11.20 до 12.00 по маршруту шествия молодёжной акции от кремля к стеле «Город воинской славы».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.