Птичья столовая

24.01.2013

В морозное утро в Кремлевском парке праздно гуляющих мало. И веселый паровозик с детьми, бережно прижимающими к себе птичьи кормушки, словно герой из сказки. Бежит по аллее среди сугробов, прохожих удивляет. И бежит он не куда-нибудь, а в зеленое царство  настоящей живой «Елочки».

Птичья столовая 1Правда, «Елочку» (из театра «Дорофей») малыши признали не сразу, и на вопрос «кто я такая?» хором закричали «Кикимора»! Но потом быстро реабилитировались, показав «Елочке» хорошие знания о жизни зимующих у нас птиц, называя не только пернатых, но и их любимую пищу, отгадывая загадки.
Птичья столовая 3Так проходила в конце минувшей недели природоохранная акция, организованная сотрудниками детсада №40 «Аленушка». Впервые маленькие экологи вышли за территорию детсада, чтобы помочь зимующим в городе птицам перенести сильные морозы.
– Экологические акции проходят в нашем садике более пяти лет, – говорит заместитель  заведующей Светлана Кузнецова. – С учетом времени года, возраста детей, их интересов и потребностей. Это и «Елочка – зеленая иголочка», «Птичья столовая», «Чистый берег», «Здоровые дети на чистой планете». Сегодня мы развешиваем кормушки, это завершающий этап акции.
Птичья столовая 5Светлана Кузнецова рассказала, что вначале дети получают информацию о пернатых, местах их обитания, корме: от воспитателей на занятиях, самостоятельно (в подготовительной группе все малыши читают) и дома от  взрослых. Самое непосредственное участие в акциях принимают родители, помогая детям изготавливать кормушки. Причем некоторые папы подходят к работе настолько творчески, что их шедевры приходится охранять, развешивая кормушки на деревьях выше человеческого роста.
Дети развесили в парке 17 кормушек, а учитывая ребячье желание собственноручно разместить поделку на дерево, быстро нашелся и «адрес» для птичьей столовой — кусты около памятника С.В. Рахманинову. Разноцветные кормушки из пластиковых бутылок, коробок из-под молочных продуктов – сразу же привлекли внимание голубей и ворон, с любопытством наблюдающих за людьми с почтительного расстояния.  Малыши «от души» насыпали в них разного корма: семечек, пшена, не забыли даже повесить сало для синичек.
Еще несколько минут – и птичья столовая откроется!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.