Время и память

24.01.2013

В день 69-й годовщины освобождения Новгорода от фашистских захватчиков в здании Гуманитарного института НовГУ открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Николая Шарова.

На доске надпись: «Николай Дмитриевич Шаров (1916 – 2002) в 1937 году окончил историческое отделение Новгородского государственного учительского института. 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза».
То, что в Новгороде учился Герой Советского Союза, стало известно 2 года назад благодаря журналисту Александру Власову.
Николай Шаров родился в 1916 году в Смоленской губернии. В 1935-м приехал в Новгород, подал документы в учительский институт на историческое отделение. Учился прилежно. По окончании преподавал историю в одной из школ Вологодской области.
С июня 1941 года Николай сражался на Центральном, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Был дважды ранен. Отличился командир батареи лейтенант Шаров при форсировании Дуная, когда с первым эшелоном высадился на западном берегу и участвовал в штурме гитлеровских укрепрубежей.
После войны работал директором Молдавского республиканского краеведческого музея. Затем вернулся в педагогику. Окончил Кишинёвский пединститут, аспирантуру при МГУ. С 1955 года кандидат исторических наук Н.Д.Шаров работал в Кишиневском сельхозинституте.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.