Попотели, но… не замёрзли

24.01.2013

– С 23.00 22 января котельная, обслуживающая Деревяницы, работает в штатном режиме, обеспечивает теплом и горячей водой жилые дома, школу и детсад по установленному нормативу, – утром 23 января сообщил вице-мэр Александр Розбаум, курирующий ЖКХ. В отделе-центре по работе с населением по месту жительства «Деревяницкий» добавили, что за четыре дня от жителей не поступило ни одной жалобы на отопление.

20 января, когда мороз прижал до минус 20-ти, под угрозой замерзания оказался микрорайон, в котором проживает около 3 тыс. человек. Теплотехники зафиксировали протечку одного из двух котлов котельной, расположенной на территории завода «Стекловолокно», но по договору с «Теплоэнерго» обслуживающей 15 многоквартирных домов и социальные объекты. Чтобы не допустить размораживания сетей, приняли решение – отключить горячее водоснабжение микрорайона и перевести оставшиеся мощности на обеспечение теплом.
В тот же день мэр Юрий Бобрышев вместе с заместителями, директором «Теплоэнерго» Владимиром Дараселия, руководителями коммунальных служб и сферы образования встретились с жителями микрорайона, объяснили, что на ремонтные работы и восстановление нормативных температур в сети потребуется не менее двух суток. В связи с этим школьники до конца недели были отправлены на каникулы, родителям дошкольников предложили варианты посещения детсадов в соседних микрорайонах.
уководство города, «Теплоэнерго», управляющие компании – от директоров до мастеров и сантехников – организовали круглосуточное дежурство и ежеминутно держали ситуацию под контролем. И, как оказалось, не зря. 21 января около 20.00 после запуска отремонтированного котла произошла поломка второго. К 22 января он был отремонтирован и запущен в работу.
Как все это время чувствовали себя люди? Был дискомфорт в квартирах из-за отсутствия горячей воды и небольшого снижения температуры, но все отнеслись с пониманием, главное – теплоснабжение не прекращалось.
На встрече с жителями микрорайона Юрий Бобрышев заверил, что в этом году уже к новому отопительному сезону в Деревяницах обязательно будет установлена новая модульная котельная. Уже есть ее проект, согласован участок. На приобретение и установку котельной потребуется от 50 до 70 млн руб., идет проработка возможных вариантов финансирования.
Тема бесперебойного теплоснабжения города была продолжена на аппаратном совещании в мэрии. Юрий Бобрышев поручил своему заместителю Екатерине Красновидовой, курирующей комитет финансов, изыскать в бюджете средства для приобретения нескольких передвижных резервных котельных на тот случай, если из строя выйдет какая-нибудь из стационарных. Стоимость одной такой установки – около 2,5 млн руб.

В ведении МУП «Теплоэнерго» 70 котельных, которые работают на природном газе и подают тепло и горячую воду в более чем 3 тыс. зданий. Ежегодно предприятие сокращает количество малорентабельных котельных, вводит в эксплуатацию новые, современные блок-модульные котельные. Уже установлено 18 полностью автоматизированных (блок-модульных) котельных.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.