А у вас во дворе к капремонту готовы?

31.01.2013

Капитальный ремонт дворов за счет городского бюджета в 2013 году будет продолжен. Соответствующее постановление об утверждении порядка отбора многоквартирных домов для формирования муниципальной целевой программы выпустила Администрация Великого Новгорода. Полный текст документа размещен на официальном сайте мэрии. Разъяснить основные его моменты мы попросили председателя городского комитета по управлению ЖКХ Марину Белову.

А у вас во дворе к капремонту готовы? 1– Как тот или другой двор может попасть в муниципальную программу?
– До 1 марта 2013 г. все желающие, имеющие проект благоустройства двора, согласованный с владельцами инженерных сетей, могут подать заявку на участие в программе. Создается специальная комиссия, задача которой – рассмотреть поступившие заявки, составить ранжированный список многоквартирных домов. Только после этого будет сформирован перечень адресов для включения в муниципальную целевую программу по капитальному ремонту дворов в 2013 г. Преимуществом будут пользоваться те дома, у которых за счет средств собственников уже оборудованы детская спортивно-игровая площадка и (или) контейнерная площадка.
Кроме того, сейчас формируются списки и уточняются объемы по ремонту местных проездов.
– Что включает в себя капремонт дворов?
– Это укладка щебня с выравниванием профиля и асфальтобетонных покрытий, при необходимости – расширение площади асфальтобетонного покрытия, устройство (замена) бордюров, устройство временных парковок для автомобилей, строительство ливневой канализации для отвода дождевых и талых вод со двора, ремонт и (или) восстановление колодцев коммунальных систем, а также  сопутствующие работы по подсыпке грунта и восстановлению газонов, сносу старых и аварийных деревьев с удалением пней, находящихся в зоне капремонта. Обязательное условие – все необходимые работы должны быть отражены в проекте и смете.
– Любые дома могут обратиться с такой заявкой?
– Нет. На дома, введенные в эксплуатацию позже 2000 г., программа не распространяется.
– Что требуется, чтобы заявка была принята к рассмотрению?
– Собственники на общем собрании должны решить, проводить ли им капремонт двора, утвердить стоимость работ, принять решение о долевом финансировании за счет средств собственников в размере не менее 7% от стоимости работ. И, конечно, заявитель не должен быть банкротом, у него не должно быть задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год. Важные условия для участия в программе – земельный участок под многоквартирным домом должен быть сформирован в установленном законом порядке и поставлен на кадастровый учет и, повторяю, наличие утвержденного проекта благоустройства.
– Куда и когда приносить заявки?
– В городской комитет по управлению ЖКХ (Десятинная, 20/10, каб. 203). Прием заявок уже ведется и продлится до 1 марта. Перечень прилагаемых к заявке документов, а также критерии отбора указаны на сайте Администрации города и в «Новгороде официальном» № 1 от 18 января 2013 г.

 

На капремонт дворов и местных проездов в 2013 году в городском бюджете предусмотрено более 57 млн рублей.

 

Благодаря муниципальной целевой программе за последние три года отремонтировано более 10% городских дворов.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.